Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в понедельник потерял $7 млрд чистого капитала на фоне глобальных сбоев в работе Facebook, а также других принадлежащих ему сервисов: Instagram и WhatsApp.
Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.
По данным агентства, состояние Цукерберга всего за несколько часов снизилось до $120,9 млрд. Таким образом, Цукерберг спустился с третьей на пятую строчку самых богатых людей мира, которую ранее занимал предприниматель Билл Гейтс.
Bloomberg отмечает, что из-за глобальных проблем в работе соцсети цена на акции Facebook упала на 5%.
В понедельник произошли сбои в работе соцсетей Facebook, Instagram, а также мессенджера WhatsApp. Пользователи испытывали проблемы с сервисами в течение нескольких часов. Трудности с функционированием соцсетей наблюдаются во всех странах, в том числе в США.
В администрации США заявили, что отслеживают ситуацию.
“Мы осведомлены о проблеме и следим за ней”, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга.
Представители компаний в свою очередь извинились за неполадки и заверили, что работают над их устранением.
“Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной работе, мы приносим свои извинения за неудобства”, – говорится в сообщении, распространенном аккаунтом Facebook в Твиттере.
Аккаунты Instagram и Whatsapp в Твиттере опубликовали похожие сообщения.
На фоне сбоев многие пользователи, чтобы не останавливать общение, перенесли свое вещание в менее популярную соцсеть Twitter, в том числе крупные мировые бренды. Не стали исключением и сами компании Facebook, Instagram и WhatsApp. Российский мессенджер Telegram также начал испытывать проблемы – преимущественно они были связаны с перегрузкой. Миллионы пользователей начали общаться там.
Ночью по киевскому времени поломку полностью устранили, Facebook назвал причины глобального сбоя.
Согласно данным портала Down Detector, проблемы начались около 18:13 по Киеву.