Археологи рассказали о ценностях, найденных в разоренном скифском кургане (ФОТО)

21:57

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Находки кургана в Скобелево, Николаевская область, черные археологи, археология (с) Фото - А. Сайковский, Вечерний Николаев

Разрытый “черными археологами” скифский курган около села Скобелево Казанковского района обследовали ученые, в нем обнаружен ряд ценных находок. Среди них – уникальное захоронение молодой девушки, которую убили для сопровождения царя на тот свет.

Об этом сообщил известный николаевский археолог, старший преподаватель Николаевского национального университета имени Сухомлинского Александр Смирнов на сегодняшнем брифинге для местных СМИ.

«Мы выяснили, что в кургане была похоронена молодая девушка, возраст которой – около 15-17 лет. Это была хрупкая девушка, которая никогда не работала. С маленького возраста ее готовили к царскому гарему или похоронной атрибуции. По письменным источникам нам известно, что именно таких девушек хоронили вместе с царем. Она готовилась к этому захоронению», – рассказал археолог.

Кроме «антропологического материала», в захоронении было найдено зеркальце с заклепками и деревянной рукоятью. «Всего 7 таких зеркалец было найдено во время исследования погребального культа скифских курганов на территории не только Украины, но и Северного Причерноморья», – добавил Александр Смирнов. Стоит отметить, что с одной стороны зеркальца сохранилась часть ткани, в которую оно было обернуто. На данный момент проводится комплексный анализ для определения состава ткани. Но археологи предполагают, что это шелк или батист.

«Такая маленькая находка дает нам возможность сказать, что в 4 в. до н.э. Николаевщина входила в систему «Шелкового пути» Эта ткань попала к скифам из Китая. Полные анализы дадут возможность получить более детальную информацию», – акцентировал Александр Смирнов.

Также были найдены две бусины, которыми, скорее всего, было обшито платье девушки. «Остальные бусины, скорее всего, находятся в котловане кургана. При возможности научного исследования мы сможем найти и другие украшения», – дополнил археолог.

Как утверждает Александр Смирнов, легальные раскопки разоренного кургана не проводятся, сейчас объект находится под охраной. На сегодняшний день активно поднимается вопрос консервации кургана. На данные нужды бюджет Николаевской области выделил 600 тысяч гривен, однако приступить к работе можно только после окончания следствия. Об этом сообщила заведующая сектором охраны и сохранения культурного наследия в Николаевской ОГА Ольга Скарлат.

«Тех средств, которые есть у нас сейчас, хватит на проведение первоочередных мероприятий по охране этой памятки. Как только мы получим официальное письмо от Национальной полиции николаевской области – мы начнем работу», – отметила госслужащая.

Кроме того, как сообщила Ольга Скарлат, в бюджете Николаевской области было выделено 600 тысяч гривен на консервацию разрушенного скифского кургана. Однако на сегодняшний день, работу начать не могут из-за проведения следствия.  «Тех средств, которые есть у нас сейчас, хватит на проведение первоочередных мероприятий по охране этой памятки. Как только мы получим официальное письмо-разрешение от Национальной полиции николаевской области – мы начнем работу», – отметила госслужащая.

Ольга Скарлат акцентирует внимание на том, что на следующей сессии чиновники поднимут вопрос дополнительного финансирования для исследования кургана. «На следующую сессию Николаевского областного совета управлением культуры будет инициирован вопрос относительно дополнительного финансирования трех объектов культурного наследия: курган Славы в Новой Одессе, мемориальный комплекс в Ковалевке и указанный объект в селе Скобелево», – отметила чиновница.

Напомним, ранее сообщалось, что «черные археологи» раскопали скифский курган в Казанковском районе. Нанесенные убытки оцениваются в 151 млн грн.

Дарья Рогалевич

Фото – Александр Сайковский

Находки кургана в Скобелево, Николаевская область, черные археологи, археология Находки кургана в Скобелево, Николаевская область, черные археологи, археология (с) Фото - А. Сайковский, Вечерний Николаев Находки кургана в Скобелево, Николаевская область, черные археологи, археология (с) Фото - А. Сайковский, Вечерний Николаев Находки кургана в Скобелево, Николаевская область, черные археологи, археология (с) Фото - А. Сайковский, Вечерний Николаев Находки кургана в Скобелево, Николаевская область, черные археологи, археология (с) Фото - А. Сайковский, Вечерний Николаев