Российский диктатор Владимир Путин должен дать возможность в ближайшее время возобновить полноценную работу украинских черноморских портов. В противном случае планету ждет глобальное бедствие с гибелью от голода миллионов людей.
Об этом заявил глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщает CNN.
На вопрос, что он сказал бы непосредственно Путину, Дэвид Бизли ответил:
“Если у вас есть сердце к людям в другом мире, независимо от того, как вы относитесь к Украине, вам нужно открыть эти порты.”
Отмечается, что жизненно важные грузы сельского хозяйства из Украины, известной как “житница мира”, застряли в разрушенной войной стране, поскольку Россия, в частности, Путин лично, заблокировал порт Одессы и соседние порты.
Бизли предупредил, что они должны заработать в течение следующих 60 дней, иначе украинская экономика, ориентированная на сельское хозяйство, “просто развалится”.
По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров различных ключевых сельскохозяйственных продуктов, включая кукурузу, пшеницу и ячмень. Страна также является ведущим экспортером масла и шрота. В прошлом году сельхозпродукция составила 41% общего экспорта Украины.