
Сегодня, 6 августа, в Николаевском муниципальном выставочном зале презентовали проект ArtMapUkraine – вышитую вручную карту нашей страны.
Проект, организованный винницкими мастерицами Ольгой Петлюк и Яной Кравец, объединил 70 человек – мастеров вышивки из разных уголков Украины. Каждая мастерица вышивала свой фрагмент, размером 10х10 см. Чтобы не было обид, фрагменты карты распределяли с помощью жеребьевки.
На вышивку каждого фрагмента у участниц проекта ArtMapUkraine был ровно один месяц. Готовые работы мастерицы отправляли по почте в Винницу, где они превратились из отдельных кусочков в цельную картину.
Размер готовой карты 100 х 70 см. В общем же, для вышивки карты были использованы более 40 разных материалов и техник: плетение, вышивка – в том числе бисером, – валяние из шерсти, вязание, сооружение каркасных объемных деталей и многое другое.
Готовое произведение искусства презентовали на День конституции Украины в Виннице. После этого вышитая карта отправилась путешествовать по стране.
В работе над проектом ArtMapUkraine принимали участие и четыре мастерицы из Николаева.
В рамках презентации проекта ArtMapUkraine в Муниципальном выставочном зале устроили выставку студентов Николаевского муниципального академического колледжа. На выставке представили 100 работ в разных техниках от 30-ти авторов: гобелены, украшения, картины, костюмы, вышивку. Эта выставка и сама карта Украины будут демонстрироваться до 15 августа. Далее ее презентуют во Львове, Коломые, Киеве и Остроге.
Фото Александра Сайковского.
Напомним, что в Доме художников открылась выставка «З Україною в серці».