
Украинцы смогут получать по две пенсии, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «РБК-Україна». На сегодняшний день Кабмин разрабатывает механизм внедрения обязательной страховой пенсионной системы, которая будет работать параллельно с действующей солидарной.
– Мы как раз в пятницу разговаривали с министром соцполитики, госпожой Лазебной, которая является чрезвычайно профессиональной и реальным специалистом в этой области, много лет этим занимается и была одним из инициаторов закона о накопительной системе. У нее есть наработки по внедрению страховой пенсионной системы в Украине, – рассказал премьер.
После введения обязательной страховой системы работающие украинцы должны будут часть своей зарплаты откладывать на «вторую» пенсию и при достижении пенсионного возраста смогут использовать эти деньги.
– Но в ближайшей перспективе мы сосредоточены на бюджетной поддержке пенсионеров. Уже есть комплексная программа, и в ближайшее время она начинается с доплат пенсионерам, которым за 80, по 500 грн. Второе – это поддержка пенсионеров выплатой по 1 тыс. грн. Третье – это индексация пенсий, установленной законом, и это надо сделать, – отметил Шмыгаль.
Напомним, ранее сообщалось, что некоторые категории пенсионеров получат прибавку к пенсии. Некоторые выплаты, по сообщению Пенсионного фонда, уже начались.