![Москва, Россия, Кремль Москва, Россия, Кремль, коронавирус в России](https://vn.mk.ua/wp-content/uploads/2020/03/2020-03-25moskva.jpg)
Российское правительство составило список стран, совершающих “недружественные действия” в отношении России. Туда вошли все государства, фигурировавшие в серии дипломатических скандалов с РФ, в том числе Украина.
Соответствующее распоряжение появилось на официальном интернет-портале правовой информации, передает “НВ”.
Список «недружественных» стран был создан по поручению президента России Владимира Путина. Он ограничил дипломатические миссии таких стран в возможности нанимать сотрудников из России.
25 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российские власти взялись за составление перечня так называемых недружественных государств.
28 апреля в эфире одного из пропагандистских российских каналов появился список стран, которые в скором времени могут признать недружественными для РФ.
В нем оказались Украина, Польша, Литва, Латвия, Чехия, Эстония, США, Австралия, Великобритания и Канада.
Россия только за последний месяц попала в ряд дипломатических скандалов с взаимной высылкой работников дипмиссий.
США выслали 10 российских дипломатов в рамках введенных против РФ санкций, на что Россия объявила 10 американских представителей персонами нон грата и попросила их покинуть территорию страны.
17 апреля Чехия заявила о высылке 18 российских дипломатов, связанных с российскими спецслужбами. Причиной таких мер стало подозрение в причастности Главного управления Генштаба России ко взрывам складов боеприпасов во Врбетице в 2014 году. РФ ответила асимметрично и объявила 20 работников чешского посольства персонами нон грата и приказала им покинуть страну.
После этого министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек заявил, что 63 работника российского посольства должны покинуть Прагу до конца мая, чтобы уравнять количество чешских дипломатов в Москве и российских в Праге.
В знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали Словакия, Литва, Латвия и Эстония.
Украина также выслала российского представителя — Киев покинул старший дипломат посольства РФ Евгений Черников, который был объявлен персоной нон грата в ответ на выдворение Россией украинского консула Александра Сосонюка. Его незаконно задержала ФСБ в Санкт-Петербурге, обвинив в получении секретной информации. Украина такие действия назвала провокацией.
Кроме того, 15 апреля Польша выдворила трех сотрудников посольства России из-за того, что они действовали в ущерб государству. РФ в ответ признала персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши.