Конкурс “Горожанин года”–“Человек года”. Представляем победителей. Часть 1.

18:07

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

 

Кращі з-поміж кращих – переможці загальноміської програми «Людина року. Городянин року». Миколаївці вкотре віддали голоси за тих, хто своєю працею та душею пише історію рідного міста. 
Думаю, визначити їх імена було не просто. Рік, що минув від останньої церемонії, кардинально змінив наше життя. Усією громадою ми долали такі виклики, з якими раніше зустрічатися не доводилось. Тому я цілком підтримую рішення оргкомітету замість номінації «Людина року» запровадити номінацію «Герої року». В особі всіх відзначених програмою медиків я б назвав Героями року всіх миколаївських медичних працівників, від головних лікарів до санітарок, які опинилися на передовій боротьби зі страшною хворобою. Низький уклін людям, які рятують життя!
Не можу оминути увагою меценатів, які в цей складний час підставили плече та допомогли місту в організації надання якісної медичної допомоги всім, хто постраждав від COVID-19. Це взірець безкорисливого служіння, справжнього патріотизму, щирої любові до свого міста. Абсолютно справедливе рішення назвати Героями року і їх.
Я вдячний усім переможцям програми, яким довелося демонструвати свій професіоналізм, свої досягнення в цей непростий час. Вони будували кораблі, виходили на сцену, виховували дітей, створювали підручники, змінювали місто в умовах пандемії. Власним прикладом засвідчували: кожному з нас під силу зробити світ кращим.
Хочу подякувати всім експертам програми за підтримку лауреатів. Окремі слова вдячності – організаційному комітету за важливу та соціально значущу діяльність. Особливо тішить, що з року в рік у нас з’являються нові імена в номінації «Надія року». Це значить, що в нашого міста є майбутнє, що Миколаїв житиме і процвітатиме.
Вітаю всіх переможців програми «Людина року. Городянин року»! Дякую людям, які творять сучасний Миколаїв!

Миколаївський
міський голова
Олександр Сєнкевич.

***

НОМИНАЦИЯ

“ГЕРОЙ ГОДА-2020

ЗА ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПАНДЕМИИ”

ГЕРОЙ НАШОГО ЧАСУ

Олексій Вадатурський не просто створив успішний системний бізнес – потужну компанію, відому в Україні і далеко за її межами. Він довів, що успішний бізнес – це передусім відповідальність. Відповідальність за життя і майбутнє інших, їхнє здоров’я, добробут їх сімей.
В час, коли країна опинилась на порозі жахливої епідемії, а медична галузь Миколаєва потребувала термінової «реанімації», Олексій Вадатурський добре розумів, що проблему не вирішить разова благодійна допомога, а тільки системний підхід – той самий «НІБУЛОНівський» стандарт, який компанія втілює у всіх сферах своєї діяльності.
«Я поставив собі за мету: для подолання коронавірусу необхідно, щоб кожен житель області та міста, дорослі та діти, хворі не тільки на COVID-19, але і на інші супутні важкі захворювання мали рівний доступ до медичного закладу та належних умов лікування», – відзначає Олексій Опанасович.
З чого починається належне лікування? З доступної кожному сучасної діагностики. У березні 2020 року компанія передала власне обладнання Миколаївському обласному лабораторному центру МОЗ, що забезпечило проведення 400 аналізів методом ПЛР на добу щодо наявності/відсутності коронавірусу. Загалом на обладнанні компанії за цей час проведено понад 90 тис. тестувань, а це близько 70 % від усіх тестувань на Миколаївщині.
Наступним етапом стала комплексна допомога медичним закладам. «НІБУЛОН» провів відновлення КНП «Миколаївський обласний центр лікування інфекційних хвороб» – опорного медичного закладу Миколаївської області у боротьбі з коронавірусною хворобою. Він перебував у стані, який, м’яко кажучи, лишав бажати кращого. За 30 днів команді підприємства вдалося перетворити цей заклад на медичне містечко. Крім того, у вересні 2020 року компанія повністю відновила «під ключ» його 5-те інфекційне відділення.
Далі компанія подбала про наймолодших громадян, провівши в КНП Миколаївської міської ради «Міська дитяча лікарня №2» капітальний ремонт системи медичного газопостачання та створивши 38 нових точок подачі кисню, встановивши 2 кріоциліндри, які заміняють 44 звичайних кисневих балони, облаштувавши палати сучасними телевізорами задля комфорту пацієнтів.
Утім і на цьому проєкт компанії у сфері охорони здоров’я не завершився. «НІБУЛОНівський» стандарт було впроваджено й у КНП Миколаївської міської ради «Міська лікарня №1», яку залучили до лікування хворих на коронавірус через погіршення епідемічної ситуації. У закладі було одночасно розпочато два етапи проєкту, перший з яких включав у себе ремонт та обладнання терапевтичного і ревмокардіологічного відділень і був завершений у грудні минулого року.
Другий етап передбачав створення сучасного відділення з усіма необхідними умовами для лікування хворих на COVID-19, які мають патології та хронічні супутні хвороби. Він фінішував у лютому цього року. У палатах відділення задля додаткової безпеки пацієнтів організовано відеоспостереження.
Окрім масштабних проєктів, «НІБУЛОН» допомагав у забезпеченні медичних закладів не менш важливими речами: захисними костюмами (близько 4 тис. одиниць), щитками, респіраторами та експрес-тестами для діагностики COVID-19.
Цілий рік Олексій Вадатурський разом зі своєю командою присвятив системній допомозі медичній сфері Миколаївщини, допоміг зберегти життя тисячам людей. Але якщо коротко:
– компанія інвестувала у медичну галузь 100 мільйонів гривень;
– збудовано 4 кисневі станції, які забезпечують важкохворим понад 200 куб. м кисню на годину;
– проведено кисневі мережі та підключено до них близько 400 ліжок;
– створено комфортні умови у 50 палатах для майже 100 пацієнтів (ремонт, меблі, індивідуальні санвузли, телевізори, кнопки виклику медперсоналу, система зв’язку та т.п.), а також багато іншого.
За цей безпрецедентний внесок в охорону здоров’я міської громади в період подолання пандемії коронавірусу Олексія Вадатурського визнано переможцем 22-ї щорічної загальноміської програми «Людина року. Громадянин року» у спецпроєкті «Герої року». Символічним є той факт, що Олексій Опанасович зайняв один щабель з медичними працівниками у головній відзнаці програми. Медпрацівники щодня на передовій боротьби з коронавірусною хворобою, а очільник «НІБУЛОНа» активно допомагає їм боронити кордони здоров’я жителів міста та області, як дорослих, так і дітей.
На жаль, вірус усе ще не відступає. Утім немає жодного сумніву, що саме системна допомога Олексія Вадатурського та компанії «НІБУЛОН» допомагає медичним закладам у гідних умовах надавати якісну медичну допомогу. А найголовніше – усі категорії населення області та міста мають можливість отримати вчасну належну діагностику та лікування, адже збереження людського життя – найважливіше завдання у будь-який час.

ГЕРОИ В БЕЛЫХ ОДЕЖДАХ

Если считать потрясшую мир пандемию COVID-19 наказанием – Божьем ли, природы ли, а может, самой планеты – за все то «хорошее», что натворило человечество за несколько тысяч лет своего существования на Земле, особенно за последнюю сотню-другую, имеет смысл вспомнить в этой связи библейские упоминания «белых одежд», которые символизируют духовную чистоту и обновление. Кроме того, «белые одежды» – это символ спасения. И еще: «Побеждающий облечется в белые одежды»… Давайте запомним это.
Как иногда иронизирует жизнь! Именно после пандемии «испанского гриппа» в 1918 году врачи всех специальностей стали носить белые халаты. Комфортная одежда белого цвета у медработников очень скоро стала действовать на пациентов успокаивающе, внушать им чувство умиротворения. Во многом поэтому такой вариант облачения сразу приняли как идеальный для проведения операций и лечения пациентов. И тогда библейский фразеологизм «белые одежды» обрел новый смысл.
За этот «пандемийный» год, прожитый родом людским под знаком вдруг возникшей угрозы неведомого ранее вируса, многим, если не всем, стало понятно, кто на земле главный. Не олигархи, не власть имущие, не политики, не важные персоны с ядерными чемоданчиками. А люди в белых халатах. Наши медики, первыми принявшие на себя удар зловредного ковида.
Именно их и отметили в Спецпроекте «Герои года» общегородской программы «Горожанин года-2020». Потому что впервые оргкомитетом программы было принято решение о внесении изменений в перечень номинаций и основании специальных наград, чтобы иметь возможность отметить тех, кто оказался «на переднем крае» борьбы с пандемией коронавируса.
***

Каждый из восьми номинантов Спецпроекта, которых мы сегодня представляем, внес свою лепту в эту борьбу, не щадя себя и спасая пациентов, иногда находящихся на грани жизни и смерти. У каждого из восьми – по сути, обычная для медработника биография: свой путь к вершинам избранной (иногда – еще в детстве) профессии. Причем это – путь личного совершенствования.

Как у Валерия Молодцова, медицинского директора коммунального некоммерческого предприятия Николаевского городского совета «Городская больница №1», врача-терапевта терапевтического отделения (врИО заведующего терапевтическим отделением) по совместительству. В 1999 году он окончил Одесский государственный медицинский университет, специальность – «Лечебное дело», в 2000 году – интернатуру при ОГМУ, уже по специальности «Терапия». И отправился трудиться врачом-терапевтом Привольненской районной больницы, как говорили раньше – «земским доктором». Через несколько лет он начал работу в николаевской горбольнице №1. Немного понадобилось времени, чтобы его труд, знания, опыт оценили по достоинству: еще через несколько лет Валерий Молодцов – заведующий терапевтическим отделением этой больницы, а затем и заместитель главного врача по медицинской части. При этом он и науку не забывал: в 2011-2015 гг. был заочным аспирантом кафедры внутренней медицины и инфекционных болезней Буковинского государственного медицинского университета. А в этом году окончил ЧНУ им. Петра Могилы по специальности «Менеджмент», получив второе высшее образование и степень магистра.
***
Заведующая отделением №5 (инфекционно-боксированное), врач-педиатр КНП НГС «Городская детская больница № 2» Ирина Тимофийчук посвятила медицине 20 лет. При этом ее старт к мечте произошел с самой маленькой ступени: свою трудовую деятельность начала в 5-й детской больнице Запорожья санитаркой. То есть, нянечкой. Добавить нечего: каждый знает, какой это нелегкий труд, да еще, если пациенты – мал мала меньше. Но стремление стать детским врачом, лечить малышей от кори, паротита, коклюша и прочих неприятных заболеваний было велико. И она поступила в Запорожский государственный медицинский университет, выбрав специальность «Педиатрия», после окончания которого была принята на работу в городскую детскую больницу города Александрии на должность врача-интерна по педиатрии. Окончив интернатуру, стала участковым врачом-педиатром в той же городской многопрофильной детской больнице №5, в которой и начинала санитаркой. Дальше жизнь связала ее с Николаевом. С 2007 года она – врач-педиатр инфекционно-боксированного отделения №5 детской больницы № 2, а год спустя – заведующая этим отделением.
Ирину Тимофийчук уважают в коллективе, она умелый организатор, грамотный специалист, отзывчивый человек и добросовестный врач. Требовательна к себе и подчиненным. Не боится трудностей, открыта новациям. Директор больницы Александр Демьянов ценит ее активную работу по профилактике внутрибольничных инфекций и соблюдению санэпидрежима. Смело можно сказать, что профессию Ирина Тимофийчук выбрала по призванию.
***
Валентин Подаранчук, заведующий 2-м акушерским отделением КНП НГС «Родильный дом №1», окончил в 2006 году Акционерное общество закрытого типа «Медицинский институт Украинской ассоциации народной медицины» по специальности «Лечебное дело».
В КНП НГС «Родильный дом №1» работает с августа 2009 года, пришел туда после прохождения интернатуры по акушерству и гинекологии в роддоме №3. Через 8 лет напряженного труда акушером-гинекологом 1-го акушерского физиологического отделения он возглавил 2-е акушерское отделение. В 2019 году ему была присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».
Валентин Подаранчук пользуется современными методами диагностики и лечения, владеет основными методиками оказания помощи беременным и роженицам, гинекологическим больным. Он охотно участвует во врачебных конференциях, медицинских советах роддома №1. А его авторитет среди врачей, среднего и младшего медицинского персонала – непререкаем!
***
Заведующая отделением анестезиологии и интенсивной хирургии №2 КНП НГС «Горбольница №3» Елена Купреева в свое время была студенткой Крымского медицинского института. С августа 1995 г. проходила интернатуру по специальности «Врач медицины неотложных состояний» в Николаевской БСМП. После этого, в 1998 году, начала работать врачом-анестезиологом в отделении анестезиологии и интенсивной терапии №2 в горбольнице №3, а в 2015 году стала заведующей этим отделением. Имеет высшую квалификационную категорию врача-анестезиолога.
Руководство больницы отмечает ее принципиальность и требовательность, причем, как к себе, так и к подчиненным. А также грамотность ее кадровой политики в отделении. Елена Купреева своим примером подталкивает к профессиональному росту и творческому развитию врачей отделения, ежедневно контролирует и направляет лечебную работу.
Как рассказал директор горбольницы №3 Юрий Дячук, начиная с сентября прошлого года и по сегодняшний день Елена Купреева непосредственно оказывала помощь больным и лицам с подозрением на COVID-19.
***
Людмила Пихтерева, врач-фтизиатр городской больницы №5, окончила Харьковский государственный медицинский университет по специальности “Лечебное дело”. 22 года назад принесла свою трудовую книжку в Жовтневую ЦРБ, да так там и осталась. За это время больница получила статус городской. Людмила Пихтерева с удовольствием повышает свой профессиональный уровень, в том числе участвуя в международных семинарах. Считает, что современному медработнику иначе нельзя: наука идет вперед, и надо стремиться идти в ногу с ней. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности “Фтизиатрия”.
Добросовестность ее ценят и коллеги, и руководство больницы, и пациенты. А еще она очень порядочный, неконфликтный, доброжелательный человек, что не может не вызывать уважения всех, кто с ней знаком.
***
На плечи медсестер также ложится тяжелый груз ответственности во время наплыва ковидных больных. Но они с честью держат марку, выкладываясь, как говорится, по полной.
Пример тому – старшая медицинская сестра приемного КНП НГС «Городская больница №1» Виктория Попова, которая окончила Николаевский базовый медицинский колледж в 2012 году по специальности «Сестринское дело» и в том же году приступила к обязанностям «палатной медсестры» терапевтического отделения этой больницы. Годом позже перешла работать в приемное отделение, где отлично себя зарекомендовала, ее старательность, усердие не остались незамеченными: с 2015 года она занимает должность старшей медицинской сестры приемного отделения. Виктория Попова периодически совершенствует свои профессиональные навыки, обновляет базовый кругозор, обучаясь на курсах усовершенствования знаний из циклов «Терапия» и «Организация учреждений здравоохранения». Имеет первую квалификационную категорию. Приемное отделение – первое, которое видят температурящие и кашляющие пациенты больницы, это «визитная карточка» больницы, и здесь все должно быть на высоте, говорит она.
Виктория Попова готовит медицинских сестер отделения к аттестации, является наставником молодых специалистов в отделении, ей как члену Всеукраинской Ассоциации медицинских сестер есть, что им передать – свои ценные навыки, несмотря на то, что она лишь не намного старше своих подчиненных.
***
Старшая медицинская сестра отделения гнойно-септической хирургии КНП НГС «Городская больница №3» Мария Ковальчик – уроженка села Калиновка Жовтневого района. Среднее медицинское образование получила в середине 90-х, когда окончила Николаевское медицинское училище по специальности «Фельдшер». Ее с дорогой душой приняли в штат горбольницы №3, находящейся в тех же Дубках – через дорогу от училища. С тех пор – ни одного нарекания, одни только благодарности, как от руководства, так и от пациентов. Мария Ковальчик относится к ним с большим тактом и терпением, чему способствует ее немалый опыт в уходе за тяжелобольными стариками, инвалидами, пациентами с психическими расстройствами. Она умеет оказать неотложную помощь, хорошо ориентируется в нестандартных медицинских ситуациях. «Форс-мажоры» для нее не страшны.
Ее грамотность, точность выполнения диагностических и лечебных назначений врача, а также умение оказать доврачебную медицинскую помощь больным при неотложных состояниях, травмах, отравлениях и в экстремальных ситуациях являются образцом для молодых медсестер. С сентября прошлого года Ковальчик находится в «эпицентре» оказания помощи людям, больным коронавирусом.
***
Путь в медицину Дарьи Латий, старшей медицинской сестры неврологического отделения горбольницы №5, также не был усеян розами: после школы она устроилась работать гардеробщицей. Но тяга к знаниям и любовь к будущей профессии сделали свое дело: в 1979 году, окончив Николаевское медучилище, она пополнила славный коллектив горбольницы №5. На данный момент ее медицинский стаж составляет 44 года. Дарья Латий имеет высшую квалификационную категорию по специальности “Сестринское дело”. Что для нее характерно – так это скрупулезное, добросовестное исполнение должностных обязанностей. Кроме того, она старается «расти» в своей профессии, постоянно повышая квалификацию. Не останавливается на достигнутом и не пасует перед трудностями, настойчиво и энергично идет к поставленной цели. Такая черта характера весьма ценна и в жизни, и в работе. Повседневной, тяжелой, но избранной раз и навсегда.
Работе людей, которым предстоит стать победителями в той борьбе, которую они ведут сегодня и которую просто не могут не выиграть.