Газпром возобновил поставки газа через Северный поток

10:00

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Несмотря на опасения Запада, Газпром по окончании ремонтно-профилактических работ на газопроводе Северный поток в четверг, 21 июля, возобновил поставки газа в Германию. В первый день для прокачки забронировано 30 процентов мощности газопровода, сообщил глава Федерального агентства по сетям Клаус Мюллер.

Как заявил представитель Nord Stream AG, пока ежедневно по газопроводу будут поставлять 67 млн ​​кубических метров газа. Это соответствует объему поставок до начала ремонтных работ, однако составляет всего 40 процентов от максимальной загрузки трубопровода. Произошедшее в июне 60-процентное снижение поставок российская сторона объяснила невозвратом турбины Siemens, которая находилась на ремонте в Канаде, для компрессорной станции Портова.

Канадские власти сначала отказались возвращать турбину из-за санкций в отношении России. Однако после переговоров с немецкой стороной, несмотря на протесты Киева, 17 июля отправила турбину в Германию. Для ее доставки и отладки требуется еще 9-12 дней. Возобновится ли после этого снабжение газа Северным потоком в полном объеме – неизвестно. Как заявил накануне президент РФ Владимир Путин, ориентировочно 26 июля Газпром должен будет остановить для ремонта из-за выработки мощности еще одну турбину. Он выразил готовность запустить для увеличения поставок газа трубопровод Северный поток-2. Однако, как неоднократно заявляли должностные лица в Германии, этот вопрос не будет рассматриваться, поскольку новый газопровод не имеет сертификации.