Осенние победы николаевских спортсменов

9:27

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

спорт, Николаев, победы,

Золотая осень всегда богата на «урожай» – будь то фрукты-овощи или… медали. Не стала исключением и спортивная осень этого года.

Как сообщает управление по делам физической культуры и спорта Николаевского горсовета, с 16 по 18 октября в Александрии Кировоградской области проходил чемпионат Украины по настольному теннису в возрастной категории 2010 г.р. и младше. От Николаева на соревнования «Прудкий м`яч» отправилась группа спортсменов ДЮСШ-1 под руководством тренера Игоря Зубенко, а именно – Владислав Годулян (2010 г.р.), Полина Кривошея (2010 г.р.) и Нежена Елизавета (2011 г.р.). Кстати, для Елизаветы это был первый выезд на такие престижные соревнования.

Лучшим результатом для николаевцев стала «бронза», которую получила Полина Кривошея. На своем пути к медали Полина уверенно обыграла спортсменок из Львова, Измаила и Киева. В полуфинале сетка снова свела ее с девушкой из Львовской области – Дианой Коленниковой, которая, к сожалению, переиграла Полину. В матче за третье место Полина играла с Виталиной Семенько из Ивано-Франковской области, которая взяла первый сет. Но наша Полина проявила характер, нашла в себе силы переломить ход событий и выиграть со счетом 3-1.

***

17-18 октября в Днепре состоялся чемпионат Украины по смешанным единоборствам ММА среди взрослых. Спортсмен ДЮСШ-2 Ярослав Ливандовский (61.2 кг) завоевал на этих соревнованиях «золото». Подготовил чемпиона тренер-преподаватель, мастер спорта международного класса по ММА Андрей Мавродиев.

***

С 19 по 24 октября в Киеве проходил чемпионат Украины по прыжкам в воду среди юниоров (группа А/В). На нем отличились спортсмены сменного состава НО ШВСМ – воспитанники КДЮСШ “Украина” мастера спорта Коновалов Даниил и Чижовский Богдан, а также Максим Мирза и Роман Савченко. Тренируют их Валентина Веприк и Елена Безрукова.

***

C 30 октября по 1 ноября в Кропивницком проходили соревнования по велокроссу. А именно: Кубок Украины в индивидуальной групповой гонке и чемпионат Украины в эстафете (все возрастные категории). В соревнованиях участвовали спортсмены из 16 областей страны (243 человека), представлявшие 22 команды. Три команды выставил Николаев. В серьезной конкурентной борьбе николаевцы выглядели очень достойно.

Так, в индивидуальной групповой гонке 1 место заняли Вареник Максим (НФКФК, юн-ры), Пчелинцева Юлия (МФКФК дев.), Савченко Дмитрий (СДЮСШОР мол.юн.).

2 место – Вареник Марина (СДЮСШОР жен.), Кость Виталий (НФКФК юн-ры), Фролова Елизавета (СДЮСШОР, дев.).

В эстафете: 2 место у Вареник Марины (СДЮСШОР жен.), Величко Екатерины, (СДЮСШОР, жен.), Власова Евгения (НФКФК, юн-ры), Костя Виталия (НФКФК юн-ры), Вареника Максима (НФКФК, юн-ры).

3 место – Савченко Дмитрий (СДЮСШОР мол.юн.), Ступаченко Богдан (СДЮСШОР), мол.юн.), Тиора Ростислав (СДЮСШОР мол.юн.), Клянин Богдан (НФКФК, мол.юн.).

***

На Кубке Украины по черлидингу (Запорожская восточная конференция) николаевская команда черлидеров клуба «Прима» показала достойные результаты. В частности, призовые места заняли Замрий Ольга (джаз-соло), Потапчук Алина (индивидуальный чер), команда-квартет (Скорич Е., Надточий В., Замрий Ольга, Сирош В.).

В соревнованиях принимали участие спортсмены 11 областей.

Команду подготовили: президент федерации Николаевской области Бондаренко Ирина и тренер клуба, мастер спорта Ким Анастасия.

***

Спортсменки ШВСМ г. Николаева Виктория Бондарь и Анна Нагорная завоевали бронзовую награду на чемпионате Европы по велоспорту в командной гонке преследования. Поздравляем наших девушек и их тренеров Садовского А.В., Агаркова Ю.Ф., Когут В.А. Также в управлении отметили в этой связи великого тренера Николаевщины и Украины, который приложил много усилий для такого результата, но, к сожалению, не дождался этих наград – заслуженного работника физической культуры и спорта Евгения Львовича Штермера.

***

Рекорд Николаевской области по прыжкам в длину – 5 м 18 см среди девушек U14 поставила Ксения Луценко на международной онлайн-матчевой встрече по легкоатлетическому четырехборью среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Веры Карповой. Она стала победительницей 7 ноября на Николаевском легкоатлетическом манеже.

Напомним, ранее сообщалось, что украинец Новиков завоевал титул самого сильного человека планеты.