ОЛЕНА КУРАСА: Кіплінг, ти не правий!

18:35

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Кураса

Вночі 6 липня у Львові пролунали вибухи. РФ атакувала місто Лева ракетами “Калібр”. Сили протиповітряної оборони збили 7 із 11 ворожих ракет. Згодом стало відомо, що під час удару загинули 10 людей, 45 було поранено.

“Руйнування отримали 35 будинків, два з них – у критичному стані, зруйновано орієнтовно 60 квартир. Понад 1000 вікон потребують заміни. Також є руйнування у навчальних закладах, гуртожитках НУ “Львівська політехніка”, зруйновано великий офісний центр”, – зазначив міський голова Львова Андрій Садовий.

Ця інформація приголомшила, начебто, всю Україну. Та ні, от і не всю! Львівський інтернет-ресурс “Новини сьогодення” зі здивуванням та розчаруванням зазначив, що “львів`ян шокувала реакція жителів східної та центральної України на це нещастя”. І задався питанням: “Невже ми вже ніколи не станемо єдиним народом? Дивно, чому так. Чому після стількох років війни у країні ми досі не розуміємо, хто в нас справжній ворог і робимо колотнечу всередині країни?”.

А справа в тому, що після вибухів у Львові розгорівся скандал у інтернет-мережі: схід і захід чомусь поділилися у своїх висловлюваннях з цього трагічного приводу.

“Жителі Харкова, Запоріжжя, Дніпра обурювались тим, що львів`яни так скаржаться на приліт,  після якого є вбиті та поранені”, – пишуть “Новини сьогодення”, зібравши деякі висловлювання у соцмережах.

“Невже не розумієте, що в нас таке щодня і навіть гірше?”.

“Что, Львов, обгадился? Пора и вам испытать то, что Киев каждую ночь испытывает”.

“Когда в Николаеве такое было по 15 раз в день,  и люди бежали во Львов, так вы свысока интересовались, кривясь: чому не українською розмовляєте? Ну и как ощущения?”.

“У нас в Краматорске такое каждый день. Может, хоть теперь перестанут нам указывать, как нам жить и на каком языке разговаривать?”.

“Страшно, звичайно, що прилітає всюди. Але ж Львів дійсно ніби виділився. Він занепокоєний тільки тоді, коли йому  прилітає, хниче тоді більш за всіх”.

А дехто ще й таке видав: “Что там во Львове по ценам за аренду квартир для беженцев? Карма,  ребята…”.

Якщо перші коментарі можна вважати недобрими, зловтішними, образливими і взагалі нехарактерними для нашого незлого народу, який, виплеснувши емоції, протягне все ж таки руку допомоги, якщо буде потрібно, – то згадка про вартість оренди, справді, не на рівному місці виникла. Про ціни, що злетіли одразу, відповідно до попиту, що виріс не з доброї волі, згадувала чи не кожна внутрішньо переміщена особа, яка повернулася із Західної України в рідні пенати. Не дасть збрехати і свіжа інфографіка. Якщо порівняти вартість оренди 1-кімнатної квартири, можна побачити, що, незважаючи на 5-відсоткове червневе зниження, у Львові вона все одно третя за величиною в Україні і становить 14,5 тисяч гривень. Справді, не по-божому якось…

Хоча, з іншого боку, мірятися власним невдоволенням краще після війни, а не під час її розпалу. Сьогодні треба думати про страшне горе близьких загиблих і про те, як наблизити нашу Перемогу.

Захід є захід, схід є схід. І разом їм не зійтися… Так писав Кіплінг. Але невже така провокаційна сентенція поціновувача імперських наративів позаминулого століття може мати послідовників серед сучасних українців?!

КАК ВЫ “БОИНГ” НАЗОВЕТЕ, ТАК ОН ВАМ И ПОЛЕТИТ…

На просторах интернета “гуляет” очередной пост российского журналиста, сверхопального на своей родине и знаменитого в «постперестроечные» времена Александра Невзорова.

И невозможно было, прочитав этот пост, не поделиться мыслями, проникнутыми черным юмором и сарказмом. Он еще раз доказал, что «на расее» журналисты не вывелись, и не каждый из них – соловьев. Пусть и за редким исключением… Так что читайте и получайте удовольствие!

“… Аэрофлот ликует. Ему удалось обойти санкции и разжиться, пусть и поношенным, но все-таки импортным «бортом».

Приобретенный BOEING, получивший новое имя “Владимир Жириновский” – «самолет трудной судьбы».

Сперва его списали Нидерланды и передали Монголии. Монголы пару сезонов наслаждались скрипом лайнера, но решили не дожидаться «отвала крыльев» и сплавили его в Африку. Туда, где таким пустякам, как “отломы несущих плоскостей”, не принято придавать значения.

Там “борт” помыкался, но как-то выжил. Конечно, в полете отваливались и падали в пустыню двери, задымления салона были “нормой жизни”, но все обошлось благополучно.

Тем не менее, африканцы решили, что пора от самолета избавляться.

Дураков не было, продажа “зависла”. Лайнер передали племени бушменов, которые использовали его строго на земле (как дворец бракосочетаний и укрытие для крупного рогатого скота во время песчаных бурь).

Шло время. Началась война. Тут-то и подвернулась обиженная всем миром, “отлетавшая” россия.

Она вцепилась в роковой “Боинг” и выменяла его у бушменов на 50 АК-47, 300 блоков сигарет и белую девственницу.

Называть столь драматический самолет именем жирика – все равно, что похоронному бюро давать имя Асисяя (принес с собой друга – венок бесплатно).

Впрочем, возможно, сработает “магия имени”, и “жирик” шумно приземлится на Новодевичьем. На родной могиле”.

Просто блеск!

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ПЛЕТУНИЙ?

Новая военная реальность породила массу новых слов. В мирное время мы и не догадывались о том, что такое “донат” или кто такая “плетунья”.

О проблемах последних рассказала на своей странице в Фейсбуке Татьяна Макаронова, известный организатор интеллектуальных игр, блогер.

Она считает, что поднимает “неудобную” тему. Такую ли уж неудобную? Судите сами.

“Никого не удивляет открытие новых фабрик по пошиву военной формы с очень достойными зарплатами для тех, кто там работает. Люди работают, и должны иметь возможность выжить и прокормить свои семьи, платить налоги государству.

Маскировочные сетки – это тоже жизненно необходимая для военных вещь, на которую имеется  огромный спрос.

При этом их изготовление полностью легло на плечи волонтеров. За полтора года широкомасштабного вторжения многие из них уехали за границу, некоторые девчата вернулись в свои освобожденные села. Кто-то устроился на работу, у кого-то изменились к худшему семейные обстоятельства, кто-то заболел, кто-то смертельно устал.

Наряду с этим, в городе массово теряют работу женщины предпенсионного возраста, которым уже очень тяжело переучиваться, работать физически, у многих на руках больные супруги. Для них было бы истинным спасением, если бы плетение сеток внесли в список общественно-полезных работ, за которые безработные могли бы получать хоть какую-то плату. И военные были бы очень рады”.

Инициатива, кажется, очень дельная и своевременная. Но есть одно “но”…

“Знаю, что сейчас начнутся крики о волонтерстве. Отвечу, что сетки нужно еще научиться делать качественно. Эта работа отнимает очень много времени и сил.  Сетка – не картина по номерам, которую рисуют под вдохновение и в свободное время. Ее нужно плести быстро.

И для этого приходится отказываться от отдыха, сна, общения, “запускать” свое здоровье и жилье. В таком режиме люди немолодого возраста не могут существовать вечно. А большинство плетуний или предпенсионного, или пенсионного возраста. С одной стороны, пенсионерам хоть не нужно переживать за субсидию или еду, а с другой – они не в состоянии качественно и быстро выполнять большой объем работ”

“Мне кажется, что над этим стоит задуматься власть предержащим. Тем более. что сейчас в Николаеве большинство учреждений, в свое время приютивших плетуний, возвращаются к своей основной деятельности, центры плетения сеток понемногу закрываются и сворачивают работу. А их значимость невозможно переоценить. Но если поддержать деятельность маленьких домашних центров, то не понадобится оплачивать аренду и коммунальные платежи больших помещений. И многим женщинам легче работать в тишине, в привычных условиях”, – пишет Татьяна.

Пост вызвал одобрение пользователей Фейсбук. Так, Наталья Барбарош считает, что это “слушна думка”. Людмила Осипишина – что “дуже ділова пропозиція, треба з нею звертатись до фонду зайнятості, у них є перелік соціальних робіт”.

Татьяна Макаронова предлагает собраться всем, кто занимается плетением сеток, и написать письмо в центр занятости.  Или прийти на прием к начальнику и поговорить. Это единственный выход. Правда, можно и какой-нибудь благотворительный фонд заинтересовать.

Нина Павлова с ней “цілком згодна. І в ці центри можна приносити матеріал для плетіння сіток. Постійно”.

Плетение маскировочных сеток актуально? Востребовано? Без сомнений! Значит, стоило бы поставить эту работу на широкие рельсы.

А как вы считаете?