И все-таки – долгая зима. В Николаевском зоопарке сурком поработал… ёж

14:42

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Николаевский зоопарк, карликовый еж

В Николаевском зоопарке вместо сурков, которые так и не вышли из спячки, погоду в День сурка предсказал карликовый ёж.

Об этом сообщается на странице Николаевского зоопарка в Facebook.

“Ежа, что живет в нашем контактном зоопарке, будить не пришлось, ведь у нас живет африканский карликовый еж, они не залегают в спячку. Наша беленькая красавица Белоснежка сегодня увидела свою тень, значит по верованиям, зима будет долгой. Интересно, неужели нам надо ждать холодов?” – говорится в сообщении зоопарка.

2 февраля отмечался не только День сурка, но и День ежа. Люди очень давно пробовали предсказать погоду по особенностям поведения животных, такая традиция присуща культурам многих народов мира. Так, еще в Римской империи 2 февраля отмечали День ежа. Древние римляне строили свой метеорологический прогноз на поведении разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень и соответственно реагировал.

Ежи обыкновенные – всем известные животные нашей фауны, живут они в пределах городов, даже на территории зоопарка встречаются эти милые животные. Они – очень полезные животные. Если в вашем саду поселится этот насекомоядный колючий клубок, то насекомых-вредителей станет намного меньше, считают специалисты зоопарка.

Как сообщалось, сурки в Николаевском зоопарке свой профессиональный праздник в этом году проспали.

Самый знаменитый сурок Украины Тимка, обитающий на биологической станции Харьковского университета им.Каразина, предсказал, что весна в этом году наступит рано — через 6 недель, и что следующая зима будет бесснежной, как и нынешняя.

На родине праздника, в США, сурок Фил предсказал наступление ранней весны. Маленького «синоптика» по традиции разбудили 2 февраля, чтобы определить, какой будет погода в ближайшие недели.

Николаевский зоопарк, карликовый еж Николаевский зоопарк, карликовый еж