В Терновке собираются построить дренажный коллектор

14:39

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Николаев, Терновка, коллектор

Во вторник 26 ноября департамент ЖКХ Николаевского горсовета объявил тендер на ликвидацию последствий подтопления — строительство дренажного коллектора в микрорайоне Терновка, сообщает «Inshe TV».

Ожидаемая цена закупки составляет 10 млн. 44 тыс. грн. Финансирование проекта ляжет на государственный и городской бюджеты. Аукцион назначен на 19 декабря. Победитель торгов будет обязан построить 1,3 км коллектора до 1 декабря 2020 года.

Площадь подтопления в мкрн. Терновка составляет 2 кв. км, от поднятия грунтовых вод здесь пострадали около 700 частных домовладений. Это вторая по площади территория в Николаеве, где поднятие уровня грунтовых вод приносит существенный ущерб.

Согласно проекту нового Генерального плана города, всего в Николаеве от подтоплений страдают 12,2 кв. км, из них — 7,5 в мкрн. Лески. Помимо прочего, задеты микрорайоны Широкая Балка, Кульбакино, поселок Горького и парк Богоявленский.

Стоит напомнить, что в 2018 году КП «ЭЛУ автодорог» уже проводило работы по ремонту дренажной системы в Терновке. Горожан тогда очень беспокоило затянувшееся перекрытие проезда по части улиц. Кроме того, в Плане перспективного развития Николаева на 2019-2021 гг заложено финансирование на строительство дренажного коллектора в парке Богоявленский в размере 23 млн. грн.