В Николаеве презентовали уникальное Мазепинское Евангелие

14:14

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

мазепа, евангелие, николаев, библиотека, фото александра сайковского

7 декабря в Николаевской областной универсальной научной библиотеке презентовали факсимильное издание знаменитого Мазепинского Евангелия.

Книга издана к 30-летию Независимости Украины по инициативе Посольства Украины в Ливанской Республике и Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира вместе с Национальной библиотекой имени Вернадского.

Тираж издания – 200 экземпляров. Факсимильное воспроизведение было передано в дар библиотеке Посольством Украины в Ливанской Республике с помощью кандидата филологических наук, уполномоченного по защите государственного языка Украины Тараса Креминя.

Книга была передана в крупнейшие библиотеки Украины. В том числе и в Николаевскую ОУНБ. Над ее созданием работал целый ряд научных работников (в исходных данных написано, кто именно и над какой частью или заданием), три дизайнера, 8 технических специалистов-консультантов, украинские и арабские редакторы и корректоры.

мазепа, евангелие, николаев, библиотека, фото александра сайковского

Издание само по себе весьма уникально. Мазепинское Евангелие принадлежит к национальному историческому наследию. Книга впервые увидела свет три столетия назад (1708 г.) в сирийском городе Алеппо на средства гетмана Украины Ивана Мазепы и содержит посвящение гетману-меценату, написанное Антиохийским патриархом Афанасием III Даббасом.

мазепа, евангелие, николаев, библиотека, фото александра сайковского

Долгое время этот символ духовной связи Украины и Антиохии считался утраченным в нашем государстве. Но книга, изданная когда-то совместными усилиями выдающегося государственного деятеля и Церкви, недавно получила новое рождение.

Фото Александра Сайковского.