Фирташ проиграл в апелляции: «Запорожский титано-магниевый комбинат» вернут государству

9:43

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Дмитрий Фирташ

Кипрская компания «Толексис Трейдинг Лимитед», которую связывают с олигархом Дмитрием Фирташом, проиграла апелляцию по делу «Запорожского титано-магниевого комбината». Теперь завод будет возвращен государству.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

«Правительство Азарова отдало Фирташу часть комбината в 2013 году с благородной целью – чтобы привлечь инвестиции… Для этого создали ООО «ЗТМК» с негосударственной долей. Оффшорка «Толексис Трейдинг Лимитед» должна была инвестировать 110 миллионов долларов в модернизацию производства. Однако, по данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, большая часть этих денег пошла не на модернизацию, а на долги перед DF Group Фирташа», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на модернизацию производства вместо 110 млн долларов выделили 20 миллионов гривен.

Впрочем, оффшорная компания имеет небольшой шанс для возвращения комбината.

«Решение вернуть ЗТМК государству уже проходило две инстанции в 2018 году. Тогда все остановил Верховный суд, отправив дело на рассмотрение. Очень надеемся, что в этот раз будет по-другому», – сообщают в ЦПР.

Как известно, в августе 2021 суд вернул в собственность государства Запорожский титано-магниевый комбинат, который в 2013 году приватизировала компания «Толексис Трейдинг Лимитед» из группы компаний DF Group олигарха Дмитрия Фирташа.

Однако впоследствии эта компания заявила, что будет обжаловать решение Хозяйственного суда Запорожской области.

Напомним, что в июне 2021 года СНБО и Президент Украины Владимир Зеленский ввели санкции против Дмитрия Фирташа.