МИД: участие в «Крымской платформе» подтвердили 28 государств и организаций

«Уже почти согласована Крымская декларация, итоговый документ саммита, который зафиксирует принципиальные для Украины положения», - сказал министр

13:32

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

участие в «Крымской платформе», МИД, новости, Украина, Крым, оккупация, саммит, конфликт, РФ

Участие в саммите «Крымской платформы», запланированном на 23 августа в Киеве, подтвердили 28 государств и международных организаций, сообщил 28 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «Радіо.Свобода».

 – По состоянию на сейчас уже 28 государств и международных организаций подтвердили участие в саммите «Крымской платформы». Это будет беспрецедентное международное мероприятие в истории Украины. Еще никогда такое количество государств не собиралась в Украине для проведения подобного мероприятия на уровне президентов, премьер-министров, председателей парламентов, членов правительств. Этот результат позволяет сказать, что нам удалось сформировать ядро ​​международной коалиции за освобождение Крыма, – сказал Кулеба во время брифинга.

Он отметил, что противодействие России в этом «мощное и системное». Кулеба не назвал конкретных стран и организаций, добавив, что ожидается участие всех ведущих государств-партнеров Украины в Европе и Северной Америке.

 – Уже почти согласована Крымская декларация, итоговый документ саммита, который зафиксирует принципиальные для Украины положения, – сказал министр.

Международный саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа 2021 – к 30-летней годовщины Независимости Украины.

Представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициированной Украиной «Крымской платформе», только если на этой площадке будут обсуждать исключительно проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения, – которые появились в результате оккупации. С точки зрения Украины и ее партнеров, «Крымская платформа» является площадкой для подготовки деоккупации Крыма.