Украину пригласили на учения НАТО Defender Europe 21

17:36

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Dwight D. Eisenhower, авианосец ВМС США, Черное море, учения НАТО

Украинские военные примут участие в отдельных мероприятиях во время многонациональных учений Defender Europe 21 (Защитник Европы-21), которые начались с проведения десантирования американских военных и артиллерийских стрельб высокоточными боеприпасами в рамках тренировки «Fires Shock» (огневые удар) в Эстонии.

Об этом во время телефонного брифинга сообщил полковник Даниэль Миллер, командующий 41 бригады полевой артиллерии армии США, передает Укринформ.

Об участии в учениях Украины и других партнеров американский командир рассказал, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, учитывает сценарий учений недавние события с наращиванием российских войск на границах Украины, и предполагается отработка оборонной взаимодействия с американскими подразделениями вооруженных сил «прифронтовых» стран – Украины, Польши и государств Балтии.

«В рамках мероприятий кампании «огневые удар», одной из ее центральных событий является обучение под названием Dynamic Front (Динамический фронт), которые в этом году будут проводиться как часть учений Defender на полигоне Графенвер (Grafenwoehr, Германия – ред.). В рамках Dynamic Front, мы используем боевую мощность 1800 участников от 16 стран НАТО со всей Европы, одна из которых включает участие Украины в этой тренировке. Все участники сосредоточат внимание на совместимости и способности работать как единая боевая артиллерийская сила», – отметил американский военный.

Как отметил, отвечая на вопрос Укринформа, руководитель 7-го тренировочного командования сухопутных войск США бригадный генерал Кристофер Норри, в широком смысле обучение Defender Europe 21, как и другие учения, проводимые на регулярной основе, имеют целью повысить готовность и совместимость между силами США, союзников по НАТО и стран-партнеров.

«Этим летом большая часть учений Defender будет сосредоточена вокруг Черного моря и региона Балкан … Тот факт, что мы будем проводить эти учения в регионе от высоких широт в Эстонию и дальше в Марокко в течение нескольких следующих месяцев, должен дать представление о масштабе этих учений. Мы проводим настоящие обучение на этом театре этим летом, вместе с нашими лучшими союзниками, такими как Эстония », – отметил американский генерал.