Медведчук проиграл апелляцию по книге Кипиани «Справа Василя Стуса»

13:41

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Медведчук проиграл апелляцию, новости, Вахтанг Кипиани, книга, Справа Василя Стуса, суд, запрет, дело Стуса, Мезведчук

Киевский апелляционный суд почти в полном объеме удовлетворил жалобу издательства Vivat и автора книги «Справа Василя Стуса» Вахтанга Кипиани по решению Дарницкого суда частично удовлетворить иск пророссийского политика Виктора Медведчука, который в прошлом был адвокатом Стуса. Решение суда первой инстанции состояло в изъятии из книги упоминаний о Медведчуке, как недостоверных и  в запрете распространять тираж книги, где эти упоминания остались, сообщает «Радіо.Свобода».

Коллегия судей проанализировала упоминания о Медведчуке. В частности, речь шла о фразах «… чи була можливість у Стуса обрати «менше зло». Проте є фактом, що наданого, підтримуваного держбезпекою адвоката звали Віктор Медведчук» и «… Віктор Медведчук на суді визнав, що всі «злочини», нібито вчинені його підзахисним, «заслуговують на покарання», а также «… він фактично підтримав звинувачення. Навіщо прокурори, коли є такі безвідмовні адвокати?…». Эти цитаты содержаться в конце книги в разделе, анализирующем роль Медведчука в делах Стуса.

Киевский апелляционный суд оценил как недостоверную только одну из фраз, использование которых пытался обжаловать Медведчук, а также отменил запрет суда первой инстанции на распространение книги и использование имени Медведчука.

 – Решение в части запрета на использование имени, решение в части запрета на распространение тиража было отменено, – сказал судья, объявляя решение.

Полное решение Киевского апелляционного суда будет готово в течение пяти дней и может быть обжаловано в Верховном суде в течение 30 дней.

Книга Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса» вышла в печать в мае 2019 года. Ее общий тираж – почти 100 тысяч экземпляров.

В сентябре 2019 года народный депутат от «Опозиційної платформи – За життя» Виктор Медведчук заявил, что просит суд запретить книжку журналиста и историка Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса», поскольку она содержит «высказывания, не соответствующие действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова.

19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева частично удовлетворил иск Медведчука, обязав Кипиани и издательство Vivat удалить из книги из глав «Кримінальна справа №5. Книга життя і смерті Василя Стуса» и «Чи вбивав адвокат Медведчук поета Василя Стуса» информацию о Медведчуке.

Виктор Медведчук был  государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он свою вину не признает.