
Киберполиция в Харькове разоблачила еще одного подростка-программиста, который создал поддельное приложение “Дія”. В нем можно было подделать не только COVID-сертификат, но и водительские права.
Об этом сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.
17-летний парень не только написал “клона” официального сервиса, но и создал самый большой канал его распространения – на телеграм-канал и бота было подписано более 20 тыс. человек. Доступ к фейковому приложению “Дія” стоил 200 грн, поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 – 300 грн, фальшивые водительские права – 100 грн.
Харьковчанин, который “хотел заработать”, объяснил правоохранителям придуманную им концептуально новую схему: данные пользователей хранились на сервере, который генерировал веб-страницу приложения «Дія», там можно было изменять любую информацию о себе. Веб-платформа отражала поддельный QR-код, который после сканирования демонстрировал страницу успешной валидации.
Глава Нацполиции признал, что это “прекрасная работа юного хакера”, а украинцы “богаты талантами”, но часто “используют свои способности в преступных целях”. Глава ведомства подчеркнул, что “он нарушил закон, спекулируя на сложной ситуации в стране, и должен понести наказание”.
Ранее сообщалось, что в Запорожье задержали подростка, который продавал фейковую “Дію”.