Украина побеждает на чемпионате мира по гребле: Лузан и Четверикова взяли “золото”

15:33

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Людмила Лузан, Анастасия Четверикова

Украинские гребчихи, участницы Олимпиады в Токио Людмила Лузан и Анастасия Четверикова выиграли золотую медаль чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который в эти дни проходит в Копенгагене (Дания). Наши соотечественницы стали лучшими на дистанции 500 метров в каноэ-двойке, сообщает “Обозреватель”.

Людмила и Анастасия лишь на старте испытали небольшие проблемы с конкурентами. Начиная с трети дистанции украинская пара вырвалась вперед и под конец лишь нарастила свое преимущество.

Эта “золото” стало первой наградой ЧМ для Украины за последние 7 лет. Последний раз на высшую ступень пьедестала на мировом первенстве поднимался Юрий Чебан. В то время 28-летний уроженец Николаева победил в заезде в каноэ-одиночке на 200 метров.

Тем временем, пишет “Укринформ”,  Украина имеет все шансы победить на Чемпионате мира-2021 по гребле на байдарках и каноэ в Копенгагене. Еще одно золото, на дистанции 500 метров, выиграла каное-четверка Виталий Вергелес, Андрей Рыбачок, Юрий Вандюк и Тарас Мищук. Они опередили польскую команду всего на 0,1 секунды. Это первая награда украинской каноэ-четверки на чемпионатах мира и Европы.

Байдарка-четверка Олег Кахарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семикин завоевала золотую медаль на дистанции 500 м. Украинцы на 0,4 секунды опередили словаков – бронзовых призеров Олимпиады. Это первая медаль украинской мужской байдарки в олимпийском виде программы чемпионата мира.

Серебро на дистанции 500 м получила Людмила Лузан, проиграв сопернице всего 0,68 секунды.