В Украине и мире. Подборка актуальных информаций

9:00

Відкрийте “Вечірній Миколаїв” у Google News та  Телеграм-каналі

В БОЛЬНИЦАХ
НИКОЛАЕВА ПАЦИЕНТОВ
С КОРОНАВИРУСОМ РАЗМЕЩАЮТ
В КОРИДОРАХ
В больницах Николаева не осталось свободных палат для больных коронавирусом. Пациентов размещают прямо в коридорах. Об этом пишут «Ник-Вести». Издание опубликовало фотографию из коридора «ковидного» отделения городской больницы №3.
В других госпиталях – 1-й и 5-й больницах, по информации журналистов, ситуация еще хуже. Согласно информации информационно-аналитической системы ГП «Медицинские закупки Украины» (система MEDdata), по состоянию на утро 21 марта, Николаевская городская больница №3 была заполнена на 84,4%, №1 – на 85,9%, №5 – на 98,3%. Областная инфекционная больница заполнена на 100%.
В УКРАИНЕ НАЧИНАЕТСЯ
ВТОРОЙ ЭТАП ВАКЦИНАЦИИ
ОТ COVID-19
В Украине начался второй этап вакцинации от коронавируса. Об этом во время брифинга сказал министр здравоохранения Максим Степанов, передают «Українськi новини».
«С 22 марта начинается… второй этап вакцинации. К организации прививок, кроме мобильных бригад, добавляются 565 стационарных пунктов прививок… На втором этапе началась вакцинация (людей) с чрезвычайно высоким риском инфицирования, в том числе оставшейся части медработников, которые работают не только в отделениях, предоставляющих помощь больным коронавирусом. На этой неделе начнется иммунизация семейных врачей. С прибытием новых вакцин к ним присоединятся работники соцсферы, системы общественного здоровья, а также люди старше 80 лет», – сказал он. По словам Степанова, этапы вакцинации, согласно дорожной карте, могут реализовываться одновременно, на сегодняшний день идет вакцинация людей, находящихся на первом или втором этапах вакцинации. Всего в рамках 2-го этапа вакцинации Минздрав планирует развернуть более 2,5 тыс. прививочных пунктов.
НА БАНКОВОЙ В КИЕВЕ
ПРОШЛИ ПОГРОМЫ
В субботу, 20 марта, у Офиса Президента состоялась акция сторонников осужденного в Одессе Сергея Стерненко, которая изначально проходила спокойно, но затем там произошли погромы. Об этом пишет «Обозреватель».
Участники протеста зажгли файеры и начали взрывать петарды, а после этого облили здание ОП красной краской и обстреляли его из пиротехники. На стенах они написали «Свободу Стерненко». Также отмечается, что активисты пытались проникнуть внутрь здания, били окна. Кроме того, участники погрома разрисовали здание и написали на нем нецензурные выражения. полиция пыталась оттеснить протестующих от входа в ОП, однако те начали бросать в полицейских файеры и правоохранители отступили. Позднее активисты запустили салют и объявили об окончании акции. По данным журналистов, в протесте участвовало около 300 человек. В Верховной Раде планируют провести специальное заседание, чтобы дать оценку этим событиям.
БУДЕТ РАЗРАБОТАН МЕХАНИЗМ КОМПЕНСАЦИИ БИЗНЕСУ
ПОТЕРЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЛОКДАУНА
Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил профильным ведомствам разработать алгоритм возмещения потерь бизнесменам, вынужденно прекращающим работу из-за введения в своем регионе локдауна для предотвращения заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
По его словам, государство намерено поддержать людей в период жесткого карантина в регионах, в связи с чем по поручению президента Владимира Зеленского премьер обсудил 22 марта с министрами механизмы выплат компенсации предпринимателям. «Поручил Минэкономики совместно с Минфином, Минсоцполитики, Минрегионом, с привлечением органов местного самоуправления разработать алгоритм возмещения потерь людям, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за введения «красного» уровня эпидемической опасности в их населенном пункте», – сообщил глава правительства.
С 1 АПРЕЛЯ В УКРАИНЕ
ПЕРЕСТАНУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ
ЦЕНЫ НА ГАЗ
В Украине со следующего месяца тарифы на газ перестанут контролировать. Поставщики смогут установить любые цены, но уже с мая будут опубликованы летние предложения.
Тариф на газ контролируется Кабинетом Министров до конца отопительного сезона. С апреля цены пойдут в «свободное плавание». Поставщики газа в марте должны показать, по какому тарифу будут дальше поставлять свои услуги. Согласно данным «Украинской энергетической биржи», в марте кубометр газа в Украине на открытом рынке стоил около 7,1-7,5 грн. В апреле, с учетом конца отопительного сезона, эта цифра может быть меньше. Например, еще в феврале газ стоил более 8 грн.