В Токио определился первый в истории олимпийский чемпион по скейтбордингу

12:26

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Юто Хоригомо
Японец Юто Хоригомо стал первым в мире олимпийским чемпионом по скейтбордингу. Эту дисциплину впервые ввели на Играх в Токио.

Об этом сообщают на сайте Олимпиады.

В финале соревнований принимали участие восемь спортсменов, украинцы в этой дисциплине не были представлены. Скейтбордисты должны были выполнять трюки во время семи раундов.

Фаворитом соревнований был четырехкратный чемпион мира и самый высокооплачиваемый скейтбордист в мире — американец Нидж Хьюстон. Однако он неоднократно падал и финишировал лишь седьмым. Свое поражение он объяснял тем, что на улице сильная жара: «ноги горели, а доска, казалось, нагревалась настолько, что гнулась».

Погодные условия не помешали 22-летнему японцу, который набрал 37,18 балла и стал первым олимпийским чемпионом по скейтбордингу.

Серебряную медаль получил бразилец Келвин Гефлер с 36,15 баллами, а бронзовую — американец Джаггер Итон.

В этом году на Олимпиаде впервые в истории были представлены четыре новых вида спорта: серфинг, карате, скалолазание и скейтбординг. В карате будут выступать сразу трое украинских спортсменов: Станислав Горуна, Анита Серегина и Анжелика Терлюга. Соревнования по этой дисциплине начнутся 5 августа.