Свитолина взяла первую в истории олимпийскую медаль для Украины в теннисе

9:31

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Элина Свитолина, теннис, Олимпиада-2020 в Токио
TOKYO, JAPAN - JULY 31: Elina Svitolina of Team Ukraine celebrates victory in her Women's Singles Bronze Medal match against Elena Rybakina of Team Kazakhstan on day eight of the Tokyo 2020 Olympic Games at Ariake Tennis Park on July 31, 2021 in Tokyo, Japan. (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)

Украина по итогам очередного дня Олимпийских игр пополнила медальный запас. Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль, которая стала для Украины пятой на Олимпиаде в Токио, сообщает РБК-Украина.

Свитолина начала матч за “бронзу” против казашки Елены Рыбакиной достаточно неудачно, уступив первый сет, отдав при этом два брейка и уступив 1:6. Во втором сете украинка также уступала в счете, но смогла вернуть брейк и на тай-брейке выиграть победу – 7:6. Третий сет начался по традиции для украинки не очень – вновь проигрышь своей подачи. Но при счете 2:4 Свитолина сделал обратный брейк и взять все последующие геймы. При этом на финальной подачи украинки Рыбакина отыграла шесть матч-поинтов, но Свитолина, хоть и с седьмой попытки, но выиграла этот сложнейший матч, завоевав “бронзу” ОИ в Токио.

В то же время, эксцентричный серб Новак Джокович остался без медалей Олимпиады в Токио. При этом он сегодня мог получить сразу две “бронзы” – в индивидуальном разряде и миксте. Однако в первом матче первая ракетка мира уступил испанцу Пабло Корреньо-Бусте. После этого матча он должен был сразу играть финал микста, но снялся с соревнований. Официально – у него травма плеча. Но еще в полуфиналах Джоко был достаточно эмоциональным, бросая ракету и ругаясь с тренером сербской команды.

Ранее стало известно, что среди олимпийцев-легкоатлетов в квалификации в беге на дистанции 400 метров с барьерами за путевку в полуфинал боролись сразу три украинки – Виктория Ткачук, Рыжикова Анна, Мария Миколенко. Первые две сумели пробиться в полуфиналы и лишь Мария Миколенко не квалифицировалась. Причем Анна Рыжикова показал третий среди всех полуфиналистов, победив в своем забеге – 54.56. Полуфиналы состоятся 2 августа.

Таким образом, по итогам 31 июля у Украины в активе пять бронзовых медалей. Наша страна занимает 65-е место в медальном рейтинге. При этом Украина занимает 20-е место по общему количеству медалей.