Служба безопасности Украины выявила в Луганской области три тайника, которые принадлежали участникам незаконных вооруженных формирований. Среди изъятого: боевые элементы реактивной системы залпового огня «Смерч» и более 30 кг взрывчатых веществ. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.
В Спецслужбе не исключают, что к одному из тайников имеет отношение диверсионно-разведывательная группа боевиков, причастная к подрыву двух мостов в поселках Подгоровка и Евсуг в июле 2014 года.
В тайнике, обустроенном в лесополосе возле поселка Терновое Старобельского района, сотрудники СБУ обнаружили: 7 боевых элементов реактивной системы залпового огня «Смерч», которые содержат почти 10 кг гексогена; 12 гранат РГД-5 и Ф-1.
По предварительным данным, схрон оборудовали участники незаконных вооруженных формирований после обстрела позиций сил антитеррористической операции в 2014 году.
Из другого тайника, вмурованного в стену заброшенного здания вблизи поселка Кринички Старобельского района, изъяты: 20 кг тротила; взрыватель; гранатомет РПГ-22; 5 боевых гранат; 3 гранатометных выстрела; более 200 патронов.
Еще в одном тайнике, обнаруженном в лесополосе вблизи предприятия в городе Рубежном, находились: 6 противотанковых гранат РПГ-26; 9 тротиловых шашек, 3 противопехотные мины МОН-50; 43 гранаты РКГ, Ф-1 и РГД-5 с запалами; 1 упаковка пластида; капсюль-детонаторы; осветительные ракеты.
– Продолжаются мероприятия по установлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности, – добавили в СБУ.