
Верховна Рада проголосовала за закон, который предоставляет электронной версии паспорта в смартфоне статус полноценного документа. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram
– Поздравляю украинцев с историческим событием. Мы — первая страна, где электронные паспорта обладают такой же юридической силой, как их физические аналоги. Мы создали мировой кейс для построения цифрового государства, написал Федоров.
Соответствующий законопроект №4355 поддержали 302 народных депутата.
Согласно тексту пояснительной записки, закон начнет действовать с 23 августа и внесет следующие нововведения:
- закрепляет определение терминов «е-паспорт» и «е-паспорт для выезда за границу»;
- устанавливает, что е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу формируются бесплатно и могут предъявляться по всей территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы и линии разграничения с оккупированными территориями.
- предусматривает наличие в е-паспортах информации о месте жительства и коде налогоплательщика.
Федоров также пояснил, что теперь можно использовать цифровые паспорта наравне с бумажными и не волноваться, если забыл бумажный документ дома. Всегда можно использовать паспорт в приложении «Дія».
– Открытие банковского счета онлайн, кассовые операции в банке, путешествие поездом или самолетом внутри страны, заселение в отель, получение посылок на почте, подтверждение возраста в супермаркете, – перечислил Федоров удобства от е-паспорта.