
В Украине 1 сентября отмечают День знаний, когда традиционно все ученики идут в школу на праздничную линейку, чтобы начать свой новый учебный год. Однако в этом году формат получения образования изменился – из-за пандемии у учеников не будет Первого звонка, а в некоторых – уроки будут проходить в онлайн-режиме.
Так, по решению профильных министерств и правительства, в 2020-м учебный год стартует в школах “зеленой”, “желтой” и “оранжевой” эпидемических зон. Здесь учебные заведения будут работать в обычном режиме, но с соблюдением необходимых санитарных норм, тогда как в “красной” зоне они работают в дистанционном режиме. “Смешанный” режим обучения школам разрешается устанавливать на свое усмотрение.
OBOZREVATEL рассказывает о том, какие ограничения и в каких регионах будут действовать относительно учебного процесса, и как в таких условиях ученики и студенты празднуют нынешний День знаний.
Министерство образования и науки Украины, а также Министерство здравоохранения рекомендовало отказаться от проведения в школах традиционной линейки 1 сентября, чтобы избежать массового скопления людей. В частности, формат празднования должен соответствовать эпидемическим мерам безопасности: социальная дистанция, наличие масок. Чтобы донести это ученикам, темой первого урока МОН определило правила безопасности в условиях пандемии коронавируса.
Согласно рекомендациям Министерства образования, с 1 сентября в школах необходимо соблюдать следующие правила:
- социальное дистанцирование и правила гигиены;
- педагогам стоит общаться с родителями преимущественно дистанционно;
- ученикам с заболеваниями дыхательной и иммунной систем рекомендуется учиться дистанционно или на экстернате;
- до старта учебного года основателям заведений рекомендовано обеспечить школы дезинфицирующими и моющими средствами, средствами индивидуальной защиты;
- директора учреждений должны оборудовать в школах места для обработки рук и сбора использованных масок и перчаток, а также создать условия для социального дистанцирования и избежания скоплений;
- открыть несколько входов в здание и увеличить расстояние между партами;
- использовать разметку на полу для организованного движения по коридорам;
- выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учащихся;
- использовать большие помещения – в частности актовые залы, рекреации, коридоры, адаптированные для нужд обучения;
- при благоприятных погодных условиях проводить занятия на открытом воздухе;
- установить гибкий график начала занятий для различных категорий учащихся;
- ввести гибкую структуру учебного года – предусмотреть возможность изменять сроки каникул, начала и завершения семестров с учетом эпидемиологической ситуации.
Приняв во внимание эти рекомендации, в День знаний в некоторых школах линейку решили ввести только для первоклассников, одновременно призвав соблюдать дистанцию в 1 метр между учениками. Графики уроков учителя составили так, чтобы не было большого скопления детей в одном помещении.
Ведь раньше в МОН и МОЗ заявили, что в случае выявления коронавируса у одного из учеников или педагогов, весь класс придется отправить на двухнедельную обсервацию.
Ранее стало известно, что в Киеве из-за вспышки коронавируса закрыли учебно-воспитательный комплекс “Социум” – там COVID-19 заболели двое преподавателей, которые находились в контакте с 21 работником учреждения. Как сообщили в Департаменте образования и науки, обучение для школьников там со 2 сентября начнется в дистанционном режиме.
Учебный процесс в школах, расположенных в “красной” зоне карантина, организуется в дистанционном режиме минимум на 14 дней – к следующему моменту просмотра карантинного зонирования.
Согласно последнему решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в “красную” зону попали:
- города Ивано-Франковск, Калуш и Коломыя, Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области;
- города Беляевка и Измаил Одесской области;
- города Дубно и Острог, Костопольский и Радивиловский районы Ривненской области;
- города Бережаны и Чертков, Бережанский район Тернопольской области;
- город Черновцы, Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский и Новоселицкий районы Черновицкой области.
Соответственно, с 1 сентября в вышеуказанных городах и районах школы не откроют двери для учеников. Хотя власть на местах в некоторых из них решили по-своему. Так, в “красном” Ивано-Франковске школьникам до 11 сентября продлили каникулы, вместо организации учебного процесса в онлайн-формате, тогда как в Черновцах – ввели дистанционное обучение.
Как будут учиться вузы в Украине – согласно законодательству, они определяют самостоятельно. В то же время Минобразования рекомендует вузам планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений по следующему расписанию:
- для студентов 1 курса (ОС бакалавр), которые в этом году поступают на обучение в учреждения высшего образования, – в период с 1 по 15 сентября 2020 года;
- для студентов старших курсов, начиная со второго, – с 1 сентября 2020 года;
- для студентов ОС магистр первого года обучения – в период с 11 по 15 сентября 2020 года.