Мяч в помощь

18:00

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

15 сентября, на Центральном стадионе состоялся благотворительный футбольный матч между известными николаевцами и спортсменами. Уже во второй раз местные бизнесмены, чиновники, общественные и спортивные деятели собрались погонять мяч в поддержку заслуженного тренера Украины Сергея Корчинского, который сейчас проходит реабилитацию после нападения.  Подробности в материале журналистов «Никлайф».
Команда «Легенда», тренером которой выступил Руслан Забранский, выступила в составе: Олег Машкин, Александр Ключко, Виталий Волков, Валентин Берестнев, Иван Кулин, Сергей Захарчук, Юрий Грицак, Владимир Коссе, Александр Глущенко, Мартын Минасян, Геннадий Свердлов, Александр Белоус, Виктор Гинкул, Олег Шевченко, Руслан Миньковский, Александр Слободянюк, Владимир Кузьма, Валерий Высокос, Денис Вакарь, Виктор Тырин, Виктор Журов.
В свою очередь, команду известных николаевцев с тренером в лице Сергея Жайворонка представляли: Александр Сенкевич, Дмитрий Фалько, Юрий Тазарачев, Евгений Шевченко, Вячеслав Янков, Виталий Ерентюк, Сергей Бурковец, Дмитрий Ганиченко, Дмитрий Бачинский, Владимир Сухарников, Дмитрий Боровский, Сергей Письмиченко, Александр Олейник, Сергей Сарафин, Андрей Никора, Максим Бревда.
Играли команды по немного упрощенной системе – два тайма по 40 минут. По необходимости, каждый мог временно занять место на скамье запасных. И с самых первых минут на поле участники матча стали бороться за контроль над мячом. Так, первый мяч в поединке был забит после подачи директора стадиона Владимира Коссе – его передачу в блестящем прыжке замкнул  руководитель школы «Атлант» Иван Кулин. Спортсмены сразу дали понять, что хотят взять реванш за прошлогоднее поражение, поэтому вратарю «Николаевцев» Сергею Бурковцу не раз приходилось спасать команду от ударов по воротам.
«MykolaivStars» не отсиживались в обороне. На левом фланге отлично разобрался с оппонентом Денис Вакарь, а Евгений Шевченко, бывший заместитель главы Николаевской ОГА, сравнял счёт в матче. Ближе к концу первого тайма «Легенды спорта» дважды отправили в нокдаун своих соперников. Сперва Владимир Коссе индивидуальным прорывом вывел свою команду вперёд, а спустя еще минуту Иван Кулин забил, пожалуй, самый красивый гол встречи, перекинув Бурковца метров с 17-ти. И всё же, последнее слово сказали подопечные Сергея Жайворонка – точный удар на счету известного хирурга Дмитрия Бачинского.
В перерыве комментатором Юрием Тазарачевым была разыграна футболка с изображением боксера Сергея Деревянченко. В ходе аукциона выигрышной ставкой стали три тысячи гривен от Сергея Бурковца. Вторая футболка с автографом всемирно известного спортсмена оказалась у Александра Сенкевича, который отметил, что она ему маловата, и он также проведет аукцион на нее в соцсети.
Во втором тайме «Спортсмены» продолжали доминировать на поле. Левый вингер Юрий Грицак раз за разом оставлял не у дел защитников «MS», а один из его мячей влетел в ворота Бурковца. Известные николаевцы пошли ва-банк – Бачинский оформил дубль (хотя, конечное авторство остаётся под вопросом, так как в суматохе мяч в свои ворота мог переправить кто-то из защитников «Спорта»). Затем Шевченко воспользовался отличной подачей с правого фланга, разобрался с защитником и оставил не у дел вратаря «Спортсменов» Валентина Берестнева. Второй камбэк за матч от «MykolaivStars», видимо, забрал у них все силы. Две разящие контратаки, которые завершились ударами Сергея Захарчука и Владимира Коссе, установили окончательный счёт – 6:4.
Заслуженный тренер Украины Сергей Корчинский в октябре 2013 года был признан лучшим тренером Всемирной серии бокса (WSB). Работать в WSB начал еще в 2010 году. Воспитал одного из лучших мировых боксеров Сергея Деревянченко. Корчинский дважды приводил свои команды к чемпионству WSB (2012 -MilanoThunder, 2013 – «Астана Арланс»).
В апреле 2018 года в результате нападения неизвестного Сергей получил черепно-мозговую травму и впал в кому. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Следователями Ингульского отдела полиции открыто уголовное производство по признакам части 1 статьи 121 УК Украины «Умышленное тяжкое телесное повреждение». В настоящее время Сергей Корчинский проходит курс реабилитации.