
В пятницу, 7 февраля, министр иностранных дел Дании Эппе Кофод отправляется в зону боевых действий на Донбассе. Об этом Кофод заявил на пресс-конференции в Киеве 6 февраля, передает «Радіо Свобода».
– В мае 2014 года я был в Донецке и видел, что там происходило, тот сплошной хаос на улицах. Тогда уже начинались настоящие боевые действия. Для меня честь быть здесь снова и я действительно намереваюсь поехать в Донецк завтра, – заявил Кофод.
Министр подчеркнул, что его страна осуждает незаконную аннексию Крыма и российскую агрессию на Донбассе и во всех переговорах подтверждает неуклонную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
– Мы абсолютно уверены, что РФ должна выполнять свои обязательства и Дания придерживается этой позиции. Конечно, это позиция ЕС и именно поэтому мы в прошлом году обновили фактически наши санкции, наше давление на РФ именно с этой целью, – добавил Эппе Кофод.