Отметим, что это не первый случай подозрения после того, как у жителя Черновцов обнаружили COVID-19. 4 марта двоих мужчин и одну женщину доставили в больницу с подозрением на коронавирус. В то же время замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщил на брифинге об одном случае заболевания коронаврирусной инфекции в Черновицкой области.
Напомним, китайский коронавирус добрался и до Украины. Первый случай заражения зафиксировали 3 марта в Черновицкой области у мужчины, приехавшего из Италии.
Тем временем, в Черновцах ажиотаж – люди раскупили средства защиты и электронные термометры. Многие боятся заразиться. Об этом сообщил мэр города Алексей Каспрук в своем видеообращении в Facebook.
Он отметил, что эти средства остались в небольшом количестве. При этом городской голова подчеркнул, что надевать всем маски нет необходимости, поскольку маску должен носить только больной и врач, который с ним контактирует. Также желательно воспользоваться средствами защиты тем, кто посещает медицинские учреждения.
Также Каспрук отметил, что в городе пока не планируют вводить чрезвычайное положение.
Напомним, ранее сообщалось, что вспышка коронавирусной инфекции в Китае пошла на спад. Вирус начал распространяться по миру: в Японии, Италии, Иране и иных странах отменили многие массовые мероприятия. Итальянское правительство решило закрыть школы и университеты на время эпидемии.