
Елена Зайцева, осужденная на 10 лет колонии за смертельную аварию в Харькове, в которой погибли шесть человек, за решеткой принимает солнечные ванны, сообщает “Сегодня”.
Соответствующие фото в своем Facebook опубликовала Александра Заграничная, отметив, что снимки сделаны в Покровском исправительном центре № 79, расположенном в Днепропетровской области.
Девушку сфотографировали, когда она загорала в шезлонге в компании еще одной женщины.
Автор сообщения написала, что вместе с Зайцевой отдыхает “еще одна мажорка по имени Валя”.
“Вот так отбывают наказание те, у кого есть деньги. И те, у которых нет денег”, – написала она, добавив несколько фото из швейного цеха.
Сайт “Сегодня” решил уточнить ситуацию у адвоката Юлии Плетневой, которая представляла Зайцеву в суде.
“У Зайцевой нет каких-либо привилегий, она отбывает наказание согласно законодательству. Она точно работает”, – рассказала юрист.
В свою очередь тюремщики пока не стали комментировать “солнечные ванны” Зайцевой на территории исправительного центра, но пообещали выяснить обстоятельства, при которых были сделаны фото, и дать ответ в ближайшее время.
Отметим, что Покровский исправительный центр №79 (Днепропетровская область) — это исправительное учреждение открытого типа для содержания женщин, осужденных к ограничению свободы, с минимальным уровнем безопасности и с облегченными условиями содержания женщин, впервые осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, либо за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
По информации харьковской версии Vgorode, заключенные в колонии живут в условиях, похожих на общежитие, в их распоряжении есть душевые, стиральные машины, столовая, фитобар с фонтаном, а также “комнаты люкс” для одного человека.
Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова столкнулись Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, после чего “лексус” вылетел на тротуар и врезался в толпу пешеходов. В результате наезда погибли шесть человек – пять на месте, еще один из пострадавших скончался в больнице.
Девушка-водитель, которая была за рулем внедорожника, влетевшего в толпу, была задержана. Ею оказалась студентка ХНУ имени Каразина Елена Зайцева. Другим фигурантом дела стал Геннадий Дронов, который занимался торговлей продуктами питания и табачными изделиями.
Изначально всю вину вменяли Зайцевой, однако позже следствие пришло к выводу, что Дронов также виновен.
Напомним, в Николаеве суд отпустил под домашний арест спортсменку Ольгу Ладыгу, которая сбила насмерть беременную женщину.