ГООООООООЛ! Украинская сборная на последних минутах вырывает путевку в 1/4 финала Евро-2020

2:40

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

футбол, украина, довбик, гол
Артем Довбик

Сборная Украины обеспечила себе путевку в четвертьфинал чемпионата Европы-2020, победив сборную Швеции со счетом 2: 1.

Открыть счет подопечным Андрея Шевченко удалось уже на 27-й минуте: после передачи Андрея Ярмоленко, по мячу приложился Александр Зинченко – 1: 0.

Хотя первый тайм проходил без очевидного преимущества одной из команд, украинской сборной долго удавалось удерживать преимущество в счете – пока на 43-й минуте его не сравнял Эмиль Форсберг. После его удара из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от ноги украинского защитника, но Георгий Бущан на изменение траектории среагировать не успел.

На перерыв шведы и украинцы ушли при ничейном счете.

В начале второго тайма обе команды имели неплохие шансы вырваться вперед, но в обоих случаях – после дальних ударов Сергея Сидорова и Эмиля Форсберга – мяч попадал в штангу.

На 69-й минуте удача вновь была на стороне Украины: тот же Форсберг попал в перекладину.

Под конец основного времени и Украина, и Швеция не слишком спешили идти вперед – очевидно, опасаясь нарваться на контратаку соперника и пропустить решающий гол на последних минутах.

Поскольку в первые 90 минут победитель противостояния так и не определился, командам пришлось играть овертайм – два дополнительных тайма по 15 минут.

Уже в первом из них украинцы оказались в большинстве – Даниельсен прямой ногой пошел в колено Артему Беседину, а судья после просмотра повтора не раздумывал: красная карточка для игрока сборной Швеции.

На последней минуте поединка Украине удалось воспользоваться численным превосходством, передачу с фланга головой замкнул 24-летний Артем Довбик, который как раз вышел на замену – 2: 1.