
Хотя европейские астронавты летают в космос с 1978 года, десятилетиями им приходится быть пассажирами на российских и американских кораблях — Европа не имеет собственных и зависит от других стран. Европейское подразделение Ассоциации исследований космоса, в которое входят более 45 астронавтов из ЕС, опубликовало манифест, обращённый к властям и размещённый вчера на сайте Европейского космического агентства (ESA), передает «ТОнеТО».
В документе заявляется, что лидеры Евросоюза должны быстро решить, намерен ли континент ускорить свои попытки остаться на ведущих позициях среди «космических» держав.
– Хотя Европа всё ещё находится на переднем крае многих космических начинаний, таких как наблюдения за Землёй, навигация и космические науки, она отстаёт в имеющих всё большее стратегическое значение областях: исследований и транспортировки в космосе. ВВП Европы сопоставим с показателями США, но её совместные инвестиции в исследование космоса не достигают даже одной десятой от расходов NASA, — констатируется в манифесте.
Как заявляет организация, у России имеется «Союз», у Китая — «Шэньчжоу», а у NASA — разрабатываемые SpaceX корабли Crew Dragon, не считая готовящихся премьер кораблей Orion и разработанного Boeing Straliner. В ближайшие два года собственный проект намерена продемонстрировать и Индия.
По мнению представителей Ассоциации исследователей космоса, отсутствие собственных кораблей не просто заставляет полагаться на прихоти партнёров, включая Россию, NASA и частных космических перевозчиков. Летая на кораблях SpaceX, Евросоюз только обогащает соперников по космической гонке.
– Если мы упустим шанс изменить status quo, мы будем вынуждены закупать транспортировку людей в космосе у других субъектов, без каких-либо гарантий, что наши нужды и ценности будут в приоритете, — заявило агентство и призвало не повторять прошлых ошибок, которые привели Евросоюз к зависимости от поставок энергоносителей и информационных технологий.
Кроме того, бездействие скажется на промышленной конкурентоспособности, причём деньги европейских налогоплательщиков будут расходоваться на благо зарубежных соперников.
Манифест опубликован весьма вовремя — новый глава Европейского космического агентства Джозеф Ашбахер (Josef Aschbacher) продвигает многие амбициозные программы, а теперь призвал на помощь влиятельную команду — десятки европейских астронавтов, фактически задействовав административный ресурс.
Документ появился в тот же день, 16 февраля, когда ESA проводило саммит в Тулузе, в ходе которого обсуждались стратегические вопросы освоения космоса и борьба с изменениями климата. Среди спикеров числился и президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron), а также другие влиятельные лица. Не исключено, что окончательное решение о создании собственного корабля ЕС будет принято во время встречи Совета министров в Париже в ноябре текущего года — именно там будут составлять смету расходов на будущее.
Если деньги будут выделены, останется решить ещё немало важных вопросов — от того, какой ракетой-носителем будет осуществляться доставка — старой Ariane 6 или новой, до того, какие государства будут отвечать за строительство корабля, на разработку, строительство и тестирование которого могут уйти десятилетия.