
В Украине с 1 июня вузы откроют свои двери для студентов. С этой даты учебным заведениям могут разрешить проводить экзаменационные сессии. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает РБК-Украина.
Теперь сдача экзаменов будет проходить в аудитории, в которой будут находиться не более 10 человек.
“Это возможно в учреждениях высшего образования при условии соблюдения всех противоэпидемических мер, а также в группах не более 10 лиц”, — сказала Мандзий.
Отмечается, что если в регионе показатели заболеваемости коронавирусом не будут расти, вузы смогут проводить сессии. Также Мандзий сказала, что перед тем, как происходит ослабление карантинных мероприятий, должно быть принято решение областной комиссией ТЭБ и ЧС.
“А также учреждения высшего образования по большей части готовы к проведению экзаменационной сессии дистанционно”, – отметила и.о. министра.
Кроме того, в министерстве решили провести дополнительную сессию внешнего независимого оценивания для тех, кто не успел зарегистрироваться. Она состоится с 25 июля по 10 августа. Зарегистрироваться на нее можно будет еще до 9 июня.
Зарегистрироваться на дополнительную сессию смогут те, кто не успел подать заявку на участие в основной сессии в период с 3 февраля по 23 марта.
Результаты дополнительной сессии ВНО будут размещены до 14 августа.
Внешнее независимое оценивание в Украине в 2020 году состоится 25 июня по 17 июля.
Напомним, в этом году учебы оффлайн уже не будет. Школьники и студенты вернутся за парты не раньше первого сентября.
Как сообщалось, школы закончат этот учебный год в дистанционном режиме. Календарь обучения выглядит следующим образом:
– до 31 мая будут проходить занятия;
– до 1 июля должен быть завершен учебный год;
– до 15 июня школы завершают оформление свидетельств о получении базового среднего образования;
– свидетельств достижений и табелей знаний;
– в течение июня школы на педагогических советах рассматривают вопрос о переводе учащихся в следующий класс.
Одиннадцатиклассники получат аттестаты только после проведения ВНО.