Алина Полозюк из Николаева – абсолютная чемпионка Турнира сильнейших по фехтованию на рапирах

15:43

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Аліна Полозюк, Миколаїв, фехтування, рапіри, спорт, Алина Полозюк, Николаев, фехтование, рапиры, спорт,
16-17 февраля прошли Всеукраинские соревнования сильнейших по фехтованию на рапирах среди женщин, победительницей которых по итогам выступлений на дорожках столичного клуба «Ля Флеш» стала 19-летняя Алина Полозюк из Николаева. Она была лучшей в оба дня соревнований и завоевала убедительное первенство в общем зачете, сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

В первый день соревнований, которые происходили с определением всех мест в табло 16, будущая чемпионка выиграла шесть из шести боев в своей группе, а дальше и пять уже в основной сетке, в частности, четвертьфинальный у Ольги Сопит (15:7), полуфинальный у Екатерины Ченцовой (15:11) и финальный у Анны Тараненко (15:9).

Также уверенно начала борьбу Полозюк и во второй день соревнований, который проводился по олимпийской системе (один предварительный раунд плюс тур прямого выбывания). В первых двух поединках она пропустила от каждой из соперниц только четыре укола, нанеся все 15. Далее Алина взяла верх над Кристиной Петровой (15:11), в 1/2 одолела сопротивление Александры Буденко (13:8), а в финале с минимальной преимуществом вышла победительницей в противостоянии с Екатериной Буденко (7:6). Но вмешаться в борьбу за награды последняя не смогла, потому что вчера остановилась на девятом месте.

Серебро Турнира сильнейших досталось Екатерине Ченцовой. Опытная киевлянка набрала столько же очков – семь, как и еще одна воспитанница столичной школы фехтования, финалистка первого дня соревнований Анна Тараненко. Но при равной сумме мест предпочтение отдавалось участнице, которая выше расположилась в протоколе во второй день. Ченцова, будучи четвертой 16 февраля, 17 февраля завершила выступления на третьей позиции, в то время как ее главная соперница финишировала пятой.