Анита Серегина добыла рекорд для Украины на чемпионате мира по карате

14:52

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Анита Серегина

Украинка Анита Серегина завоевала “серебро” чемпионата мира по карате, который проходил в Дубае. 31-летняя уроженка Черноморска (Одесская обл.) в финале в кумите в категории до 61 кг уступила олимпийской чемпионке Йованне Прекович (Сербия). Это стало лучшим результатом в истории женского карате Украины.

Как сообщает “Обозреватель”, до Серегиной ни одной нашей каратистки не удавалось подобного на чемпионатах мира. После того, как Анжелика Терлюга и Станислав Горуна не смогли пробиться в финал, Анита стала единственной представительницей нашей олимпийской сборной, дошедшей до этой стадии соревнований.

Анита Серегина взяла "серебро"

На пути к финальной битве Серегина добыла пять побед, одолев в групповом этапе по очерди Линн Снел (Нидерлады), Антею Стилиану (Кипр), Индиру Цуньигу (Испания). В четвертьфинале украинская теннисистка была сильнее победила филиппинку Джейми Лим (2:1), а в 1/2 финале канадку Хаю Джуму (0:0).

Анита Серегина стала вице-чемпионкой мира

В финале Серегина провела прием юко и повела в счете, но развить успех не смогла. Соперница сразу провела прием в ответ, а затем и повела в счете.

До Серегиной самым высоким местом Украины были третьи места. “Золото” чемпионата мира по карате до сих пор не покорилось ни одному украинцу или украинке.