Николаевская “Могилянка”: “магическое шествие” по улице Соборной

21:17

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Под вечер в субботу, 3 июля, когда зной и духота стали уступать место предвечерней прохладе, горожане, оставившие, наконец, свои прокаленные дома и вышедшие погулять по главной улице, могли наблюдать редкое и красочное зрелище. Редкое – потому что конвокация выпускников ЧНУ им. Петра Могилы происходит дважды в год: зимой и летом. А в году нынешнем она совпала со славной датой – 25-летием университета.


Шествию во главе с ректором ЧНУ Леонидом Клименко, профессорами, преподавателями в темно-синих «полумагических» одеяниях, гостями аплодировали как родители, бабушки, дедушки выпускников 2021 года, так и фланирующие по Соборной николаевцы. Они с удовольствием снимали его на телефоны, показывали своим ребятишкам, которые, возможно, через десяток лет и сами пройдут таким же торжественным маршем, в черных студенческих мантиях и четырехугольных шапочках, по этой же улице под звуки духового оркестра Нацгвардии.
Впереди реяли желто-синий двуколор, флаг ЧНУ им. Петра Могилы, штандарты факультетов, а беспрепятственное прохождение колонне обеспечивал автомобиль патрульной полиции.
Конечной точкой маршрута стал мемориал Героев-ольшанцев, где и прозвучали поздравительные речи. Но перед этим над площадью грянул гимн университета, которому подпевали многие выпускники: «Нам є, чим пишатись, і є, що згадати…». Vivat!
В этом году университет окончили 730 студентов, а за 25 лет его существования – 20 489. Многие из них ныне трудятся на самых успешных предприятиях страны и области.
Поздравляя своих студентов, ректор ЧНУ им. Петра Могилы Леонид Клименко вспомнил о том, «как все начиналось, все было впервые и вновь»:
– Сегодня – наш праздник! Ведь именно 3 июля 1996 года, 25 лет назад, было подписано Постановление Кабинета Министров Украины о создании нашего вуза. Тогда у нас не было практически ничего, кроме огромного желания работать. Теперь же наш университет входит в число лучших в Украине – за 25 лет мы прошли тот путь, который некоторые не проходят и за 100. Желаю вам успехов, здоровья, вдохновения! Я рад тому, что у вас есть будущее. Ставьте перед собой высокую планку, и я верю, что вы достигнете желаемого! А мы будем за вас «болеть», поэтому не теряйте связь с университетом. К новым свершениям!
В адрес ЧНУ им. Петра Могилы, в связи с 25-летием университета, поступило много поздравительных писем. В частности, от председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, министра образования и науки Сергея Шкарлета, экс-премьер-министра Анатолия Кинаха, главы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергея Квита, председателя Николаевской ОГА Виталия Кима, а также от ректоров зарубежных, киевских, харьковских, николаевских вузов.
С приветственным словом к выпускникам обратился Евгений Имас, ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины.
А городской голова Александр Сенкевич, чьей аlma mater также стала николаевская «Могилянка», выразил уверенность в том, что:
– Каждый из вас станет хорошим украинцем! Каждый из вас сегодня переворачивает определенную страницу своей жизни, и этот день вы будете вспоминать как один из лучших! Только от вас зависит, какой будет наша страна. Не забывайте о том, что Николаев – это вы! Любите и развивайте свой город!
К поздравлениям присоединился и секретарь горсовета Дмитрий Фалько:
– Чудесный, радостный день для вас! Представляю, какие эмоции вас сейчас захлестывают! Но, вступая в новую жизнь, вы всегда будете связаны со своим университетом, будете помнить своих преподавателей, давших вам те знания, которые потребуются в этой новой, взрослой жизни.
Далее выпускники традиционно отдали дань памяти Героям-ольшанцам, возложив цветы к мемориалу, а затем в помещении ЧНУ им были вручены дипломы. Еще раз – Vivat!
Елена Кураса.
Фото Александра
Сайковского.