Эй, вы там, наверху! Перетягивание каната между этажами власти в Николаеве

11:50

Откройте “Вечерний Николаев” в Google News и  Телеграм-канале

Пока кривая статистики заболеваний медленно движется вверх, главное административное здание области продолжает лихорадить. Причина — вирус другого рода, политический. Новым раундом в перетягивании каната между этажами власти стало заявление председателя областного совета Виктории Москаленко о том, что на Николаевщине, дескать, скрывают реальное число позитивных результатов анализов на коронавирусную инфекцию. Далее — прямая речь: “У многих друзей возникла мысль, что сегодняшнее умалчивание проблем и отработки плана, как их решать, приводит, к сожалению, к тому, что наша нация становится жертвой неправильных действий исполнительной власти. Мы не должны наблюдать, а действовать… Хочу озвучить несколько тем, которые меня беспокоят как человека, который тоже может заболеть. От бессмысленных и преступных действий, которые предпринимает наш областной штаб, мы все можем быть на грани катастрофы”.

Г-жа Москаленко возмутилась тем, что защита наших медработников абсолютно не отработана исполнительной ветвью власти: “Депутаты областного совета выделили значительные деньги, чтобы можно было закупить маски, дезинфекцию и халаты. Ко мне обращается много медработников, которые боятся это сказать своему руководству. Например, областная детская больница, по состоянию на пятницу, медики не получили защиту. Мы понимаем, что если будет ребенок с COVID-19, то сразу произойдет инфицирование врача. Защита медработников полностью провалена”.
Переняв эффектный прием Николаевского городского головы регулярно информировать население в режиме онлайн, Виктория Викторовна пообещала обратиться к главному санитарному врачу Украины с просьбой предоставить алгоритм, сколько времени проводится анализ.
“Завтра будет официальное письмо в правоохранительные органы, ведь уверена, что есть конкретный алгоритм, сколько нужно времени на получение результатов… Просто проанализируйте, сколько у нас заболевших с 9 апреля по сегодня, а сколько – в соседних областях. Наш уровень заболевания, фактически, в процентном соотношении больше распространяется, чем в других областях, где выявляли еще в марте. Это говорит о том, что есть сокрытие позитивных анализов. Обращаюсь ко всем штабистам, не играйтесь с этим, это уголовная ответственность и жизни людей”, – предупредила глава областного совета.
Реакция на эти слова не заставила себя ждать. Главный санитарный врач Николаевщины и руководитель областной лаборатории МОЗ Владимир Клочко созвал брифинг и назвал нереальным сокрытие позитивных результатов анализов на коронавирусную инфекцию.
По его утверждению, регламент работы с пациентами и проведения ПЦР-анализов исключают возможность сокрытия результатов. Кроме того, отсутствие большого количества тяжелых больных подтверждает официальную статистику по области. Если бы масштабы распространения заболевания скрывали, то стационары были бы переполнены, тогда как сегодня в инфекционной больнице количество пациентов доходит максимум до 20 человек.
– Если говорить о том, что кто-то что-то скрывает, тогда получается, что я, губернатор, его заместители находимся в каком-то сговоре, вплоть до какого-то фельдшера, который находится на территории Николаевской области. В любой ситуации, когда появляется подозрение на инфекционное заболевание, фельдшер или кто-то в первичном звене передает экстренное извещение по форме 58 в лабораторный центр, где в журнале №60, который прошнурован, регистрации инфекционных заболеваний все это заполняется, – сказал Владимир Клочко.
Он также привел в пример тестирование пациентов с подозрением на COVID-19 в других регионах Украины. По словам Клочко, в Черниговской области на сегодняшний день проводят 70-80 тестов в сутки, в Житомирской – 110-120, в Одесской – 140 исследований, во Львовской – максимум 240 тестов.
Выходит, вопрос исчерпан? Едва ли, учитывая политический подтекст ситуации. Пандемия — благодатная почва для критики действий власти, ведь ее всегда есть за что упрекнуть. И это было бы объяснимо, последуй критика со стороны оппозиции. Однако в нынешнем политикуме все настолько смешалось, что порой не разобрать, к кому относится областной совет — к власти или оппозиции?
На самом деле, за каждым новым конфликтом, будь это словесная перепалка или организованная атака в Интернете, скрывается одна и та же цель — предстоящие выборы. И здесь всем участникам будущих гонок нужно напомнить: пока страна борется с COVID-19, любая ваша тактическая победа для Николаевской области будет расцениваться поражением.
Игорь Данилов.